Консультация при лечение артроза

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Иногда повышение давления
Здравствуйте, Андрей Анатольевич у моего тестя два месяца назад начались боли в суставах плеч и кистей. Руки поднять не мог, сходил к врачу сделали ренгег, поставили артроз второй степени. Назначили курс лечения пропил лекарства, колит уколы, но суставы также болят и начали опухать. Может вы нам посоветуйти другое лекарство так как от того что ему назначили нечего не изменилось.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 13:57
Сдавайте СРБ, СОЭ, АЦЦП, ревматоидный фактор. Это очень похоже на ревматоидный артрит
Виталий 2022-02-23 14:32
Может посоветуйте лекарство или уколы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 14:40
Чтобы лечение назначить, надо диагноз поставить. Его уже "полечили" без обследования.
Виталий 2022-02-23 17:48
А подскажите пожалуйста обезболивающее а то тесть одежду сам не может одеть 2 месяца мучается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 17:54
Хорошо, я распишу терапию. Поскольку я предполагаю, что у него манифестация ревматодного артрита и явная клиническая картина воспалительного процесса, я назначу терапию Преднизолоном для облегчения болевого синдрома. Это не освобождает от сдачи анализов, только имейте ввиду, что СРБ и СОЭ будут ниже, чем они на самом деле есть из-за эффекта терапии.

Делать всё строго по схеме, никакой самодеятельности. Если согласны, я напишу схему лечения.
Виталий 2022-02-23 17:56
Согласены хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 18:46
1. Анализы: СРБ, СОЭ, АЦЦП, ревматодный фактор, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Сдать обязательно, они нужны для назначения основной терапии.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 10 мг 5 дней (доза препарата в миллиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 5 мг 2 недели, дальше будем смотреть по результатам анализов. В первые дни терапии контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне.

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое)

5. Холод на область суставов.

6. НПВС не принимать, кроме парацетамола и анальгина. Ну они и не понадобятся
Виталий 2022-02-23 18:51
Хорошо спасибо большое будем лечится
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-24 13:01
Отпишитесь через 3-4 дня