Метотрексат р/р как понять какой флакон подойдет

Спрашивает: Филиппова Юлия Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ревматолог назначил мужу при коксартрозе т/б сустава Метатрексат-Эвебе в/м 1 раз в неделю 10 мг.

Начали искать лекарство и запутались.
Натыкались на разные указания МЛ/МГ (и 10 и 50 и 20) и на всех написано 10 мг/мл.
Остановились на лекарстве Метотрексат-Эбеве раствор 50мг/5мл, 1флакон (на самой упаковке написано раствор для инъекций 10 мг/мл) (упаковка как на фото)

Правильно ли мы понимаем, что данный раствор подходит и из этого флакона 5 мл надо набирать 1 "кубик" в шприц?
Надо начинать курс уколов, а мы еще не поймем какое конкретно лекарство купить.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 21:57
А зачем при коксартрозе метотрексат?! Какое ревматологическое заболевание выставлено у супруга? Как оно было диагностировано?

Я отвечу на Ваш вопрос, просто надо понимать, а правильное ли лечение Вам назначают? Метотрексат - далеко не самый безобидный препарат, и к нему нужны строгие показания.
Юлия 2021-08-13 10:14
У супруга с рождения одна нога длиннее, ортопедическую обувь перестал носить еще в школьное время. После, была травма бедра, которую он получил на секции бокса. Далее уже с возрастом и нагрузкой т/б начал проявлять себя болями. Работать ему большую часть приходится на корточках. Когда дошло до того, что обезбол принимает каждый день обратились к врачам.
Делали снимок и мрт т/б. По снимку врач сказал, что т/б соотвествует возрасту 60 летнего мужчины, но не как не парню 27 лет. Назначали аркоксию и сульфасалазин. На сульфасалазин у мужа была аллерг. Реакция (раздуло шею, температура под 38) , убрали это лекарство и вкололи антигистаминное - к вечеру температура пришла в норму.
Врач предложила метатрексат. Поставили пока диагноз исходя из снимков и мрт- коксартроз (степень увы не помню).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 11:36
Это кто же такой умный-то?! У Вашего мужа скорее всего диспластический коксартроз. Причём тут вообще сульфасалазин или метотрексат?! Это иммуносупрессанты. Их назначают ТОЛЬКО при ревматологических заболеваниях с выраженным системным воспалением. Он СРБ и СОЭ сдавал?

У Вас есть снимки сустава?
Юлия 2021-08-13 12:22
Да, сдавал и анализ к предрасположенности на аутоимунные заболевания (анализ пришел полодительный).

мы были перед тем как принимать препарат сульфасалазин у 2 врачей, оба назначили его.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 15:32
Что именно за анализ? Пришлите бланк
Юлия 2021-08-13 16:10
В феврале сдавал
Антиген HLA B27 - результат + (пол.)
Антиген HLA B7 - результат + (пол.)

Думаете оба врача зря назначили такое лечение? Что бы вы назначили при всем вышеописанном?

И возвращаясь к изначальному вопросу (уже дело интереса) - из этого флакона 5 мл (на фото в основном вопросе) надо набирать 1 "кубик" в шприц?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 16:22
HLA-B27 - это не маркер заболевания, а фактор риска развития некоторых из них. В частности болезни Бехтерева. Но это ген положительный у 6-8% населения земли, и только у 2% из них есть признаки заболеваний с ним связанных. Его нельзя рассматривать как маркер заболевания, это именно фактор риска.

Вы делали только рентген сустава или МРТ/КТ?

СРБ, СОЭ ревматодный фактор сдавали?

Метотрексат вызывает повреждение половых клеток. Поэтому в молодом возрасте его стараются не назначать, или же он требует отмены за полгода до планируемого зачатия. Этот препарат действует на все клетки, способные быстро делиться. И прежде чем его назначать, надо разобраться в показаниях, чем я сейчас и занимаюсь.

В ревматогии единичные заболевания протекают с поражением тазобедренного сустава, тем более с изолированным. Я крайне сомневаюсь в показаниях к этой терапии. Кроме того, новый сустав у него не отрастет. Если там настолько серьёзные поражения с выраженной клиникой - это показание к протезированию. Приём Метотрексата на наличии болевого синдрома никак не скажется.

В России нет ревматологической школы как таковой.  Меня учили этой специальности в Германии врачи с 35 летним стажем. Мнение российских "светил" для меня не является авторитетным. Они не очень стараются разбираться в диагностике
Юлия 2021-08-13 16:56
Про зачатие и метатрексат врач предупреждала. Ренген и МРТ делали. Под рукой нет заключения.
По поводу СРБ и СОЭ:
февраль
СРБ 0,56
СОЭ 1

апрель (как раз произошла реакция на сульфасалазин)
СРБ 1,53
СОЭ 2

май
СРБ 0,3
СОЭ 2

апрель
СРБ 0,31
СОЭ 2
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 17:18
СРБ в мг/л или в ммоль/дл?
Юлия 2021-08-13 18:19
В анализах написано следующее:

СРБ мг/л (норма 0-5) , СОЭ по методу Вестергрена мм/час (норма 1-11 для муж. До 40 лет)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 18:41
Ну значит воспаления у него нет. Как Вы понимаете, системное воспалительное заболевание без системного воспаления - это как-то не логично. Тогда тем более встаёт вопрос в целесообразности метотрексата. Он, кстати, при болезни Бехтерева не работает, даже если это она.

Снимки сустава у Вас есть? Или диски с исследованиями
Юлия 2021-08-14 12:20
Есть снимки, пыталась сфотографировать, но не получается. Заключение по мрт вот. УЗИ и ренген в заключении пишут, что соответствует коксартрозу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 14:00
Тут очень много ортопедических проблем. У него синовит связан с ацетабулярным импиджиентом, собственно как и начальный артроз. Это состояние, при котором шейка бедра задевает за крышу вертлужной впадины. Это вызывает постоянную трааматизацию хряща и как результат - синовит и хондромаляция.

Надо обращаться к ортопеду и делать коррекционную операцию, чтобы через 5 лет не пришлось делать протезирование. Хондромаляция связана с этим же. Пока что для меня - это носительство гена HLA-B27 + сугубо орпедическая патология. Обратитесь на консультацию или в НИИ ортопедии в Вашем регионе, или в ЦИТО им. Приорова. Вам нужен специалист, занимающийся исключительно тазобедренными суставами. Ортопед в поликлинике для этих целей не подойдёт. Если они не увидят своих проблем, тогда надо думать в сторону ревматогии. Но я, как человек, отработавший 6 лет в ортопедии, на 90% уверен, что проблема сугубо ортопедическая.

Вы просто потеряете время с бессмысленным лечением, которое будет стоить ему сустава.
Юлия 2021-08-15 12:27
А коррекционная операция как-то восстановит хрящ? На сколько серьезная такая операция? Или это все расскажет уже сам ортопед на приеме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-15 14:46
Это предотвратит необратимые изменения. Зависит от квалификации ортопеда. Некоторые делают артроскопически. Так что лучше обсуждать непосредственно с хирургом.