73 дня температура 37,3. Выявили пневмококк в зеве, пропили лекарство, результата нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, доктор! В начале июня месяца дочка заболела ОРЗ. Поднялась температура до 37.2, немножко покашливала, был небольшой насморк. Через недельку кашель и насморк прошли, а температура осталась. Поднималась к вечеру. Девочка чувствовала себя хорошо. Только при повышении температуры немножко начинает болеть лобная часть головы. Сделали анализ крови, СОЭ 22. Врач назначил азитромицин. Результата никакого не было.
Снова сделали анализ крови: СОЭ 31, СРБ 6, сахар 5,6. стальные показатели в норме. Сдали мазок из зева на микрофлору и чувствительность. Обнаружили пневмококк. Пропили левомицетин. Сделали рентген, который показал, что в легких чисто. Анализ крови более-менее в норме: СОЭ 16, СРБ 6, сахар 5,6.
Температура все это время ежедневно поднимается вечерами 37-37.3. Ребенок начал испытывать озноб и слабость. Так же побаливает лобная часть головы при повышении температуры. Больше никаких симптомов нет.
Вчера анализ крови показал снова СОЭ 30, СРБ 6. Третий месяц лета ребенок болеет и не знаем причину.
Доктор, скажите, пожалуйста, есть основания предполагать, что у ребенка может быть пневмококковый менингит, который носит затяжную форму? Уже не знаем на что и подумать.
Очень прошу не оставить мой вопрос без внимания!
С уважением Голованова Наталья Геннадьевна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 12:16
Наталья! Менингит может быть только в острой форме. И данных за него у ребенка нет. Если первым было ОРЗ, то необходимо сдать слюну методом ПЦР на выявление вирусов герпеса ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР может выявить ДНК эодного из вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ИФА выявит антитела к той инфекции, которой болеет пациент. Сделайте рентгенографию придаточных пазух носа. И пройдите осмотр у детского ЛОР врача. Всего доброго.