Проблемы сухожилий

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В декабре месяце была проведена операция по сшиванию глубоких сухожилий сгибатей кисти руки и сшивание нервов (после резаной раны предплечья). Гипс 5 недель. Гипс сняли в начале января. Пальцы на руке не разгибаются. Сейчас прохожу реабиоитацию в реабилитационном центре, где была назначена лазерная терапия аппаратом hilt (хилт).
Вопросы:
1. может ли усугубляться рубцевание сухожилий от этого аппарата? (после него еще большее ощущение стянутости на месте шва сухожилий)
2. каким образом диагностируются спайки сухожилий? (Врач на осмотре увидит или мрт)
3. из за чего могут не разгибаться пальцы, даже пассивно?

15 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-05 04:42
Здравствуйте! Для таких операций это явление нормальное. Причиной неразгибания - от рубцового процесса в области оперативного вмешательства, до спаек мягких тканей. Обязатель ноположено физиолечение, ЛФК, массаж, и несколько курсов
Евгения 2021-02-07 03:17
Спасибо большое!
Евгения 2021-02-07 03:30
Егор Николаевич, подскажите еще пожалуйста, может в Санкт Петербурге или в Москве есть какое то лучшее лечение хирургии кисти? Уже прошло 2 месяца с операции, последние 2 недели в лучшем реабилитационном центре Екатеринбурга, результатов не дали совсем + самостоятельные разработки. Оперирующий хирург занят, кроме разработки ничего не предлагает. Мы совсем не знаем что делать. Рука деревенеет с каждым днем все больше и больше.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-08 04:07
Наверняка есть там центры реабилитации. Но вам сначала нужна консультация очная микрохирурга - есть ли смысл тянуть с повторный оперативным вмешательством (если там жесткие спайки)
Евгения 2021-02-08 06:48
А жесткие спайки будет видно при визуальном осмотре руки? Или по результатом мрт?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-08 08:20
При осмотре и УЗИ
Евгения 2021-02-08 17:33
Спасибо большое!
Евгения 2021-02-15 08:58
А подскажите еще пожалуйста, если вводить лекарство ферменкол в рубец на глубину 1 см с помощью аппарата фарматеб (с помощью тока) могут ли разойтись швы на нервах или травмироваться ткани?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-15 09:39
Вы не занимайтесь самолечением. Что значит хирург занят? Он вас избегает? Нужен его осмотр и принятие решения
Евгения 2021-02-16 23:51
У того хирурга который оперировал очень большой поток людей, очередь у его кабинета занимает киллометр, а прием длится 3 минуты после 5 часов ожидания, и за эти 3 минуты он успевает только сказать что руку надо разрабатывать, все.
Сделала мрт, нам сказали что на консультации травматолог расшифрует его результаты, в итоге на консультации он мрт не смотрел, а сказал что мне уже ничего не поможет и рука останется "обезьяньей лапой" потому что операцию сделали очень поздно.
Ходили на консультацию к другому травматологу-кистевику, он сказал что спайки есть, что пальцы нужно растягивать, на ночь лангету одевать что бы они не сгибались, и сказал проходить все физиолечение.
Подскажите пожалуйста это правда что шансов нет если такое сильное повреждение (локтевой и срединный нервы, артерия, сухожилия глубоких сгибателей) и операцию сделали только через месяц. Шансов нет на восстановление?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-17 03:27
Так однозначно не скажешь, но в этом есть доля правды
Евгения 2021-02-17 06:37
Подскажите пожалуйста, то есть если бы операцию провели сразу же шансов на восстановление было бы больше?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-17 14:26
Однозначно
Евгения 2021-02-19 18:46
Спасибо большое за ответ!
А вы подскажите еще пожалуйста, можно ли в данном случае пропить витамины Солгар "Комплекс коллагена и гиалуроновой кислоты" (их очень хвалят для эластичности сухожилий и связок) но я не понимаю если суставы обрасти соединительной тканью, которая состоит из коллагена, и для того что бы ее ращипить необходимы ферменты в виде "лидазы" "ферменкола", которые ращипляют гиалуроновую кислоту.
То есть получается что я буду пить коллаген и гиалуроновую кислоту, а на фонофорезе вводить лекарства которуе этот коллаген и гиалуроновую кислоту ращепляют.?.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-20 19:20
Пропить можно, хуже не будет. Местное воздействие никак не пересекается