Проблемы со сном, бессонница

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У меня часто бывают проблемы со сном. Засыпаю очень быстро, буквально в течение нескольких минут (спать ложусь, как правило, ок. 23: 30). Но сплю очень чутко, и через 4-5 часов просыпаюсь и больше до самого утра не могу уснуть, только мучаюсь, а утром надо рано вставать на работу. Под конец рабочего дня чувствую себя очень уставшим. Бывают ночи лучше, бывают хуже. После совсем плохой ночи на следующую ночь сплю конечно лучше, но потом снова все повторяется. Пробую мелаксен пить перед сном - не помогает. Если просыпаюсь до 4х часов, то чтоб расслабиться и уснуть, выпивал иногда 50 гр коньяка, но ведь так и спиться можно, да и не всегда это помогает, я от этого отказался. Подскажите, пожалуйста, какое средство можно принимать на регулярной основе, чтобы было гарантировано хотя бы 6-7 часов действительно крепкого сна. Мне это нужно для нормальной жизнедеятельности и работы. Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-07 10:26
Здравствуйте.

Такая бессонница не может быть без причины. Как правило это связано с патологическими изменения в мозге. Чаще всего кислородное голодание мозга, связанное с шейным остеохондрозом при защемлении позвоночной или сонной артерии, которые кроваснабжают мозг. Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. А пока попробуйте 2 таб глицина под язык перед сном.