Проблемы с желчным и желудком

Спрашивает: SvetLana
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемая Ирина Олеговна! Три недели назад отравилась, была температура 39. Больше двух месяцев назад переболела ковид. Пила Арбидол. Возникла сильная непереносимость, рвота. Когда отравилась пропила Смекта два дня, после неё температура стала снижаться и Энтерол 2 капсулы в день 5 дней, через 4 дня сдала анализы копрограмму и бакпосев. Патогенной флоры не нашли. Хотя в стуле была слизь жгутами. После сдачи анализов сразу начала принимать Энтобан на растительной основе. Сейчас диареи нет. Есть мелкие два камешка в желчном. Повышен билирубин до 45, больше непрямой. (Предполагают возможно это Синдром Жилбера или после гепатита печень не справляется переводить непрямой билирубин в прямой, хотя по УЗИ печень стала нормальной) Раньше был хронический гепатит и в подростковом возрасте перенесла гепатит А, тяжёлая форма. По анализу копрограммы видно, что пища плохо переваривается. Хотя долго пила Урсосан в низкой дозировке, пропобавала пить креон, панкреатин, но это не помогало. И лечила лямблиоз метронидазолом и альбендазолом, но самочувствие только ухудшалось. Мучают частые боли в животе и упадок сил. Как это можно лечить? Посмотрите пожалуйста копрограмму, насколько всё плохо?
Заранее большое спасибо за помощь и доброту! С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2021 года

10 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-15 18:31
Здравствуйте.
Все Ваши неприятности из- за лямблиоза. Прежде всего необходимо вылечить его. Давно ли Вы проходили курс метронидазола и альбендазола?
Лана 2021-10-16 00:13
Спасибо большое за ответ! В 2019 году был курс метронидазола. Но от него мне было хуже, стала очень плохо переносить химические препараты. А курс метронидазола таблетки и альбендазола был точно не помню где-то 2015 году.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-18 18:26
Здравствуйте, Лана.
Прежде всего необходимо избавиться от лямблий.
Рекомендую Макмирор по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Плюс любой антигистаминный препарат (Диазолин, цетрин, Эриус).
Пришлите данные УЗИ органов брюшной полости, какого размера камни. Так как желательно назначать одновременно и желчегонные препараты.
Вам следует придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 4 раза в день.
Наряду с антилямблиозным препаратом рекомендую фито сбор (череда трёхраздельная, ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца.
И очень важно, если имеются домашние животные (кошки, собаки) то проводить дегильментацию раз в квартал. Плюс соблюдать правила личной гигиены, банально мыть руки перед едой.
Лана 2021-10-23 23:25
Спасибо большое за ответ и внимание!

А есть ли препарат, на натуральной основе для лечения лямблий?

Прикрепляю Узи август 2021 год
Лана 2021-10-23 23:27
А это в июне 2021
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-24 10:02
Здравствуйте.
Да, на растительной основе имеются препараты и сборы, только загвоздка в том что травы входящие в сборы все обладают желчегонным действием, а у Вас калькулезный холецистит. Пример сбора (имбирь, тысячелистник, пижма, репешок, лабазник) - мощное желчегонное действие, нельзя могут быть осложнения.
Лана 2021-11-07 23:20
Спасибо большое за подробный ответ! Хотела спросить по моему анализы копрограмы можно ли заподозрить циалкию или глютеневую непереносимость? Просто очень много лет мучаюсь очень сильными болями в животе от газов. Правда думала из за желчного.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-08 13:53
Здравствуйте.
По данным копрограммы нельзя поставить диагноз целиакии.
Для этого нужно сделать следующие обследования: эндоскопическое исследование тонкой кишки и гистологический анализ, анализ крови на Ат к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, генетические исследования (HLA-DQ8, HLA-DQ2).
Мне кажется что Ваши проблемы всё таки из-за гельминтоза.
Лана 2021-11-11 23:18
Ирина Олеговна, спасибо большое! Счастья и здоровья Вам и вашим близким!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-12 11:36
И Вам я того же желаю. Спасибо.