Проблемы с устным счетом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Помогите, пожалуйста, определить, является ли моя проблема патологической. Я не умею считать в уме- когда мне задают решить пример устно(например, 56-32), то я не могу быстро устно посчитать и потрачу много времени. Когда мне задают банальный пример 10-7, то иногда я даже считаю на пальцах. На бумаге я решаю примеры быстро. Также я долго думаю над тем, какая передо мной римская цифра. Я справляюсь с этими задачами, но трачу на них очень много времени. Работая официанткой, мне также было сложно быстро собрать блюда и пространственно понять, куда его нести. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-23 10:02
Здравствуйте, Юлия.
Так было всегда или только последнее время? Вы учились в обычной школе? Сколько закончили классов? Получили ли образование после школы?
Возможно, у Вас нет склонности к точным наукам и пространственной ориентации.
Как Вы оцениваете: в чем Ваши способности и сила личности?
Юлия 2022-01-24 00:46
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Так было всегда- с начальной школы.
Я закончила 11 общеобразовательных классов, учусь на 4 курсе психфака.
Мои способности скромны: я умею петь, играть на гитаре, рисовать. Моя сила личности, возможно, в доброте, иррациональности и, наверное, в склонности к саморефлексии.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-24 06:57
С Вами все нормально. Просто сфера Вашего интеллекта лежит не в символьно-логической области и быстрой сенсорной моторике, а в абстрактно-ассоциативном способе мышления. Т. е. думаете Вы, скорее всего, в виде мысле-форм, т. е. образно.
Просто учитывайте эту особенность в своей жизни.
Юлия 2022-01-25 02:28
Дороти Вячеславовна, спасибо вам большое! Вы мне очень помогли!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 06:30
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!