Проблемы с тонометром

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень часто меняю давление (по 30 раз на день) и вот сейчас мой тонометр стал очень долго набирать воздуха в манжетку и качать до 240мм р. с и сжимает руку до такой степени, что она становится красой. Следовательно давление всегда показывает какое-то запредельное (230-240/160) хотя до этого мерила буквально 3 дня назад было 130/80. Самочувствие при этом очень хорошее, ни на что не жалуюсь. Скажите, мой тонометр скорее всего сломался?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2022 года

4 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-01 23:50
Здравствуйте. Не имеет смысла проводить измерения чаще 1 раза в 15 минут. Вред и для руки и для тонометра - смысла ноль.
Скорее имеет место реакция на физическое воздействие
Анна 2022-12-02 10:06
Благодарю за ответ!
А скажите, такие результаты могут быть на фоне повышенной тревожности? А то у меня можно сказать есть фобия измерять давление и оно всегда когда я у врачей показывает повышенное (хотя в спокойном состоянии дома оно абсолютно в норме).
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-03 09:44
Конечно могут.
В таких случаях правильно смотреть не конкретные цифры давления в данный момент, а средние цифры по результатам суточного монитора АД.
Анна 2022-12-03 15:53
СМАД тоже делала 3 раза и в двух из них получилось незначительное повышение давление и в последний раз данные были абсолютно в норме 116/80. Получается, что у меня все в порядке с давлением и мне не стоит так переживать из за этого? И скажите при повышенном давление противопоказаны ли переодеты на самолёте?