При измерении давления показания всегда разные

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте. У меня гипертония второй степени. Регулярно принимаю эналаприл, 5 утром и 5 вечером. Стараюсь постоянно контролировать давление, дома имеется электронный тонометр. Но при повторном измерении (с интервалом в 1-2 минуты) результат каждый раз отличается от предыдущего, сколько бы раз не измеряла. Причём результаты значительно отличаются один от другого: может показать верхнее 160, и тут же через 1 минуту 130, ещё через минуту 145, и т. д., без всякой системы. Я уж не говорю о большой разнице в измерениях на правой и левой руке. Объясните, пожалуйста, чем это может быть вызвано. Спасибо.
Теги: почему тонометр показывает разное давление при повторном измерении, почему при измерении давления разница между первым и вторым измерением, тонометр показывает разные значения 3 раза подряд причина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

43 ответа

Здравствуйте! Если тонометр совершенно точно исправен, это особенности электроники. Необходимо измерять давление трижды с интервалом 5мин и рассчитать среднее значение (сложить три числа и разделить на три) - это и будет истинное АД. Этот факт можно подтвердить механическим тонометром (ведь им сколько ни измеряй, результат не будет отличаться больше чем на 5ед).
Алла 2016-12-01 14:17
Здравствуйте. О среднем значении 3-х показаний я слышала. Меня просто сильно смущает диаметральная противоположность показаний. То есть: если верхнее давление 130, то это просто замечательно, но если тут же следом тонометр выдаст 160, то это уже повод выпить ударную дозу эналаприла. В такие минуты я просто в растерянности и не знаю, что предпринять. А механического тонометра нет. За ответ спасибо.
Здравствуйте! Это особенности электронного механизма. Именно поэтому нужно рассчитать среднее АД, чтобы принять решение о необходимости увеличения дозы препаратов.
Алла 2016-12-03 19:35
Спасибо, всё понятно. И ещё, если можно, такой вопрос. Если мерить давление самой себе механическим тонометром, насколько точным будет результат? Ведь во время измерения рекомендуется сидеть спокойно, расслабившись, а если я сама буду работать "грушей", нагнетая воздух, то это уже приложение какого-то усилия, которое не даёт расслабиться.
Самой себе, вы правы, механическим тонотром АД для достоверности лучше не измерять. В этом их минус- нужна помощь другого человека.
Олеся 2017-08-28 14:10
Здравствуйте, в женской консультации мне дали направление на СМАД, пришла подключили аппарат с которым нужно ходить сутки. Но при измерении он мне показывает верхнее давление (систола) 140 и иногда 148. при этом тут же иду подключаю для интереса аппарат для измерения давления, давление в норме 123. С чем это может быть связанно? Может аппарат СМАД неисправен? Или он никак не связан с обычным аппаратом который измеряет давление?
-1
Здравствуйте! Давление может отличаться на двух руках. Маловероятно, что неисправен СМАД.
Олеся 2017-08-28 14:28
Спасибо вам за ответ, но хотелось бы добавить-Самочувствие у меня хорошее даже больше чем хорошее. Все в норме. Не бегаю не прыгаю. Может тогда это может быть моим нормальным давлением? Можете немного развернуто пожалуйста дать ответ, с чем это может связанно. Не хочется думать о плохом
Уважаемая Олеся, вы беременны? Почему вас направили на СМАД?
Олеся 2017-08-28 14:53
Беременна, зашла в кабинет к терапевту началось волнение, измерила она давление 140-80. Дала направление на ЭКГ и Смад. Результаты ЭКГ еще не пришли.
Какой срок беременности?
Олеся 2017-08-28 16:33
12 недель
140/80 это пограничное давление. При нормальном весе, отсутствии патологии на ранних сроках беременности хотелось бы АД чуть поменьше. Не переживайте, СМАД должен показать истинные ваши значения, во время отдыха и нагрузок. Самостоятельно лучше сделайте замеры в другой день на той же руке. Бывает, что на одной 140/80, а на другой 130/80, ориентируемся мы по более высокому давлению. В большинстве случаев СМАД помогает нам вовремя поставить диагноз или наоборот, отличить болезнь от волнения. Не перемеряйте за аппаратом, этим вы накручиваете себя, дождитесь результатов исследования, потом обсудим их.
Олеся 2017-08-28 16:53
Спасибо вам большое за консультацию и приятные слова.
Екатерина 2018-05-26 12:27
Добрый день!
У мамы (65 лет) гипертония и скачки давления. Скачки никто не может объяснить. К примеру: измерила стоя - 130/83, легла -106/74. С тем же аппаратом я попробовала так же измерить - разница в показателях была гораздо меньше.
Такая же разница была и на других аппаратах. С чем может быть связана такая разница?
Спасибо.
Здравствуйте! Это может быть связано с атеросклерозом артерий. Сделайте УЗИ почечных артерий и БЦА (сосуды шеи).
Анна 2019-03-21 15:11
Добрый день! Меряю давление полуавтоматическим тонометром. Показания верхнего гуляют он 130 до 160. При этом чувствую я себя вполне отлично. Несколько раз было, что самочувствие было плохое, думала, что давление, мерила, оказывалось 120/80. Некоторое время пробовала пить периневу по совету врача. Сначала давление становится меньше немного, чувствую себя тогда как овощ, плохо. Потом организм, видимо, приспосабливается, и опять начинаются скачки моментальные до 160, но зато самочувствие отличное. Что со мной не так? Из всех беспокойств только то, что раздражают тонометры своими показаниями.
Здравствуйте! При использовании электронного тонометра АД нужно измерять 3 раза с интервалом 5-10 минут и рассчитать среднее значение.

Такие повышения до 160 бывают ежедневно?
Елена 2019-06-25 20:28
Здравствуйте, подскажите. Страдаю от высокого давления, в последние два года очень мучаюсь от скачков давления до 180/120 и выше. Сейчас пью бисопролол 5 мгл по утрам. Более или менее держит, но от него мое давление может сильно опуститься до 90/50(так было два года назад, прекратила принимать). Сдавала анализы крови, общий, гормоны (т3, т4, ттг, аттг) все в норме. Сахар в норме на тощак. Уздг сосудов шеи или как правильно, значительных отклонений не показал, только что-то небольшие изменения при повороте, пройдены узи всех внутренних органов, уздг почечных артерий, кт надпочечников, мрт гипофиза, везде все в пределах нормы. Делали суточный мониторинг холтером-давление и экг, давление ночью опускалось до 90/50, пульс до 45. Днем давление повышалось до 180/100 пульс 130. По результатам написали синусовая тахикардия и нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. Выписала кардиолог какие-то успокоительные, курсом 14 дней. Не помогали. Сегодня было очень плохо. В последние три дня я ограничила потребление углеводов (но сегодня в течение дня ела горький шоколад и чай с сахаром), выходя с работы почувствовала слабость, минут через 10 почувствовала себя плохо, померила давление, возможно оно не очень точное, тонометром на запястье, показал 170/110 пульс 120. перемерила пульс в ручную был так же 120. Подумала, что может быть из-за недостатка сахара, съела сладкую булочку и выпила воды, стало немного легче, но не сильно, шла очень медленно, хотела выпить каптоприл, но не стала, потому что он может понизить мне давление с 180 до 100 за 10 минут. Пришла домой, прошло минут 20, померила дома тонометром давление было уже 100/48 без каких либо лекарств, пульс 60. Повторюсь, сахар проверяла 3-4 раза в течение полугода, выше 3.5 ни разу не было. Пугает, что я не знаю какое давление и такие скачки. Голова никогда не болит, да и если не тревожное состояние из-за высокого пульса, я бы и не чувствовала давления. Мне 31 год, есть немного лишнего веса (75кг, рост 172). спасибо
Здравствуйте! Уважаемая Яна, сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Елена 2019-06-26 16:05
Что проверить ещё, к какому специалисту обратиться? Что можно предпринять?
Вы сделали все возможные обследования на предмет симптоматической гипертензии. Органической патологии у вас нет, все органы здоровы.
Сдайте ещё анализ на гликированный гемоглобин.
Попробуйте нормализовать образ жизни, снизить немного вес, ввести регулярные дозированные нагрузки, ограничить употребление соли.
Елена 2019-06-26 19:25
Спасибо, попробую сдать
Алёна 2019-10-06 14:10
Здравствуйте, я беременна, 27 недель, последние 2 дня замеряю давление дома, и диастолическое давление у меня занижено, например в течение дня верхнее может меняться от 120 до 130, а нижнее 50 или максимум 60. Итого в течение дня у меня давление примерно 125 на 55. Чувствую себя прекрасно. Это сильно критично давление?
-1
Здравствуйте! Нет, совсем не критично. Сделайте узи сердца в плановом порядке (так положено при таком СД).
Елена 2021-09-15 17:46
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. С января 2018 года мне поставлен диагноз-пароксизмальная тахикардия, назначены препараты: вальсакор Н80, бравадин. При проведении ЧПСП пароксизмов не выявлено. Мониторинг хороший, ЭКГ отличное. Но приступы продолжают повторяться, при этом зимой чаще, чем летом. В основном они бывают за несколько дней до месячных, либо сразу после. Сегодня же приступ был очень странный. Сначала стало расписать голову, затем на тонометре появился значок аритмии, хотя показатели были хорошие, в среднем давление 110 на 70, пульс 86. Началась панические атака, стала мерить давление электронным тонометром. Смерила пять раз подряд. Ез перерывов. На пятый раз значок пульса стал мерцать, стал показывать сильные перебои и выдал пульс 161, при этом я его совершенно не чувствовала. Далее поднялось давление до 138, стало плохо, начало недель лицо. Поехала в скорую. По приезду давление показало 147, пульс 108. Поставили демидрол и магнезию, через некоторое время показатели нормализовались. Мог ли тонометр при часто использовании показать неверный результат, что вызвало панические атаку, которая послужила искажение показателей? Просто раньше даже при приступах никогда не появлялся в тонометр значок аритмии
Александр 2020-07-06 19:38
Мне 35 лет. Мужчина. Год назад положили в стационар из-за высокого давления 150/95 было при измерении в кабинете терапевта. В стационаре терапевт отправила на Эхо сердца, чтобы исключить гипертонию. Эхо по словам врача показало хороший результат, но был один недочет: недостаточность митрального клапана 1. Терапевт пояснила что это в расчёт не берётся и гипертонии у меня нет. 10 дней прокапали и прокололи укола и и выписали с диагнозом гипертония 1 ст без всяких дополнительных обследование. Пью ежедневно утром Лозап половину таблетки. Давление показывает 120-135/70-85. Из хронических заболеваний узловой зоб 1 ст. Анализы на гормоны в норме. Щитовидку немного увеличена но в пределах нормы. Остеохондроз шейного отдела 2 ст. Правильно ли поставлен диагноз при таких минимальных обследования и какие ещё нужно сделать? Можно ли самостоятельно перестать принимать лозап чтобы проконтролировать давление без препаратов. Пульс разница в пределах от 60 до 90. Заранее благодарю!
-1
Здравствуйте! Для того, чтобы подтвердить или исключить гипертонию при таких невысоких значениях АД, нужно сделать СМАД (суточное мониторирование АД) на чистом фоне, т. е. без лекарств. За три дня до исследования нужно отменить лозап.
Олеся 2020-12-28 05:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! После похорон начало подниматься давление до 180, на 100 пульс 150 бывает и больше, Скачки не ожиданные, давление чувствую только когда уже высокое! Збить с первог раза каптоприлом не всегда удаеться! При приеме каптоприла и вызова скорой элзипана и магнезии давление в норме 110 на 60 гдето ниже где то выше хотя всегда 120 на 80 было но через дней пять опять также само сабой уже без переживаний уже два месяца скачки но чуть меньше кардиограмма показала в норме сахар в норме, была у невролога сказал не коких отклонений нет ! Проходила лечение у психиатара прошла но давление все ровно есть скачки и пульс скачет! Подскажите что еще нужно пройти проверить! Скачки лульса очень частые чем давление!
Здравствуйте! Сделайте суточное мониторирование ЭКГ, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Кирилл 40 лет 2021-02-11 00:55
Здравствуйте, ни с того ни с сего случилась паническая атака вызвал, приехали сказали все в норме но давление высокое 180 на 110 и пульс 100, через 3 дня пошёл к терапевту давление опять 180 на 110 пульс 100, отправили на анализы крови и мочи все в пределах нормы, ЭКГ в норме, на эхо только маленькая регургиация аортальная сказали пустяки так все хорошо, сделал вело ЭКГ тоже все хорошо, назначили препараты от давления амлодипин и лизиноприл, месяц пропил перешёл энап форте эти не понравились сильные какие то, давление сейчас в среднем 140 на 90, раньше кстати всегда такое было, пил таблетки 9 месяцев сейчас два месяца не пью, сейчас принимаю пустырник форте также 140 на 90 держит, но беспокоит что оно у меня скачка и бывает потренируюсь оно было 150 верхнее а после тренировки 130 это нормально вобщн?
Здравствуйте, верхняя норма давления для взрослых 140 и 90 мм рт ст, после тренировок естественно давление повышается, это нормально, главное чтобы не было таких скачков как раньше до 180
Платная консультация
hooliganka nice 2022-01-05 15:56
Здравствуйте 22го сентября у меня был мелкоочаговый инфаркт Хотела полечиться в профилактории Врач разрешил только через полгода А когда я смогу сходить к пихотерапевту по поводу лечения? После постановки 2х стентов у меня депрессия, врач считает, что невроз Часто плачу, нет интереса к жизни, похудела на 6 кг и страхи, что я умру, прислушиваюсь к каждому движению, боюсь повторения того страшного, что я пережила. Спасибо Вам и с Новым годом!
Здравствуйте, прошу прощения за долгое ожидание, к психотерапевту можно и идти и сейчас, тем более что есть жалобы, депрессия может усугублять проблемы с сердцем, поэтому их нужно лечить обязательно
Платная консультация
Алексей 2022-05-28 16:14
Добрый день! Читал, что при измерении АД как электронном, так и механическом тонометре первое измерение АД - всегда верхнее АД получается завышенным на 10-25 единиц, так как манжета от температуры руки начинает прогреваться и изменять свои свойства на растяжение. Следующие два измерения АД с интервалом 3-5 минут всегда почти одинаковые, так как манжета тонометра прогрелась от температуры руки.
Скажите это действительно так - температура руки человека влияет на манжету тонометра при первом измерении АД?
Здравствуйте Алексей, да, есть такое
Платная консультация
Алексей 2022-05-28 19:33
Гульнара Рафиковна, а в данное время есть современные электронные тонометры, измерения которых не зависят от температуры тела человека, т. е. один или два раза измерил АД и получил точное измерение АД?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 23:13
Здравствуйте. На сайте министерства здравоохранения и всемирной организации здравоохранения имеются рекомендации по измерению давления. Согласно общепринятым правилам, измерения проводится троекратно. При этом для оценки уровня артериального давления используется среднее арифметическое между вторым и третьим измерением.
Елена 2022-07-21 11:32
Добрый день. Подскажите, почему при замере давления механическим танометром, аппарат показывает разный результат? Первый замер 160/90, через минуту 145/85, а третий раз 140/90.
Алексей! 2022-09-19 15:11
Добрый день! Елена, это происходит во многих тонометрах, как у стрелочного механического прибора, так и у электронных- второй и третий замеры всегда будут более корректными. А первое измерение всегда будет высоким, так как материал манжеты имеет свойства растягиваться, также на манжету воздействует температура руки, т. е. материал манжеты прогревается.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 23:15
Здравствуйте. На сайте министерства здравоохранения и всемирной организации здравоохранения имеются рекомендации по измерению давления. Согласно общепринятым правилам, измерения проводится троекратно. При этом для оценки уровня артериального давления используется среднее арифметическое между вторым и третьим измерением.