Проблемы с татуировкой

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 1 год назад сделала татуировку, появились вот такие пузыри и они по тихоньку увеличиваются. Что это такое? Чем опасно? И что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2022 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 02:15
Здравствуйте, Елизавета!

Может быть саркоидная реакция

Для уточнения диагноза нужно сделать панч биопсию этого узелка для гистологического исследования!
Елизавета 2022-01-23 08:51
Чем это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 09:09
Нужно исключить саркоидоз.

Может распространяться медленно дальше, но четко в границах тату.

Иногда нужно удалить краску с кожи , чтобы убрать эту реакцию.
Елизавета 2022-01-23 09:12
Они разрастаются. Было 3 пузырька, стало больше и они растут. Все в границах татуировки. Если подтвердится саркоидоз, то чем грозит? Какое лечение? Это что то злокачественное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 10:47
Елизавета!

Может быть системный саркоидоз/ с поражением внутренних органов , тогда лечение -  более серьёзное и длительное .

Но может быть кожная ! саркоидная реакция , тогда может быть - местное лечение, или как вариант - удаление краски лазером.

Саркоидоз - это не онко! !!!Совершенно! Это -  хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание кожи , и или др органов .
Елизавета 2022-01-23 11:22
В чем заключается лечение? И чем опасно это аутоиммунное заболевание, если не лечить? Да и вообще чем опасно
Елизавета 2022-01-23 11:26
Получается у меня может быть саркоидоз кожи. То чем лечить местно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 11:44
Елизавета!

Первое, что вам нужно сделать: посетить дерматолога, очно и сделать биопсию!

Местно используются гормональные мази длительно, обкалывание гормональными средствами

Из не гормональных элидел, протопик длительно

Елизавета 2022-01-23 11:47
Элидел и протопик как мазать? Сколько раз в день?