Сыпь на тату в виде жировиков

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделал тату на руке, буквально после заживления появилась сыпь…погоды не делает, не чешется, ни зудит, ни болит…только вид портит. Как от неё избавится и что это вообще такое…мазал акридермом(не помогло), сушил хоз мылом как жировики(тоже без результата). подскажите что можно сделать?)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-15 16:45
Здравствуйте, Юрий!

Когда вы сделали тату?

Раньше делали этой краской?

Акридерм как долго использовали!

Вероятнее всего - саркоидная гранулематозная реакция .
Юрий 2021-07-15 16:50
Сделал где то 3 месяца назад, акридермом использовал 7 дней по 2 раза в день(утром и вечером)
Нет, этой краской не делал ещё ни разу…первая моя тату…
Так и что теперь делать с этим страшным названием?)
Юрий 2021-07-15 16:57
Они давятся кстати, как обычные жировики…может быть их выдавить у косметолога? Читал что у кого то такое бывало и справились удалением этих прыщей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-15 17:36
Здесь идёт привязка элементов сыпи именно к тату. Могут быть милиумы, но они были бы и рядом на коже. И на шее медведя сыпь другая.

Можно попробовать удалить механически , если удаляется, но это может спровоцировать ещё большую воспалительную реакцию.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

В плане лечения можно использовать стероиды местно, типа акридерм и элидел /протопик /такропик, если реакция будет нарастать и местное лечение неэффективно, удаление тату лазером .

Возможно, это только начало саркоидной реакции. Может быть локальная реакция на тату с поражением только кожи, более редко системная, описания например здесь

https://medportal.ru/mednovosti/vospalenie-glaza-poterya-s luha-i-uzelki-v-legkih-tatuirovka/

И вот такой случай, то что попалось ближе к вашей сыпи для информации

https://escholarship.org/uc/item/1fm1d840