"татуировка"

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу нанесения тату!? Хочу сделать на предплечье, но меня немножко волнует один вопрос, у меня атопический дерматит. Читал много источников(пишут, что если кожа в момент нанесения будет обеззаражена, и пропить небольшой курс "супрастинекса(по моему) ", то ничего страшного), а так же собираюсь сходить к местному дерматологу. И хотел бы еще узнать у вас, чем больше ответов получу, тем больше уверенности будет.
заранее спасибо!
Теги: атопический дерматит и тату, татуировки при атопическом дерматите, атопический дерматит татуировки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

15 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-11 23:13
Здравствуйте Андрей, при атопическом дерматите гораздо больше рисков получить осложнения аллергического характера на пигмент тату, супрастин особо не облегчит состояние. Вы не представляете,  как потом будет увлекательно выводить тату и к тому же, как это дорого.
Иван 2017-03-07 14:17
Добрый день, Ярославна Михайловна!
У меня тот же вопрос. Хочется сделать тату при атопическом дерматите. Высыпания на коже есть, но не значительные. На том месте где высыпаний нет, как раз и хотел нанести тату.

Какиы мои действия должны быть, если большое желание сделать тату, при условии что краски у тату мастера гипералергенные?

Я читал что нельзя использовать красную краску и можно попробовать сделать тест на переносимость всех красок по отдельности. Как проводится данная процедура или у меня никаких шансов на мою маленькую и давнюю мечту?

Заранее спасибо за развёрнутый ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-07 14:35
Здравствуйте Иван, сколько вам лет? Где именно вы хотите сделать тату? Я так понимаю у вас на данный момент есть проявление атопии, а ремиссии бывают? Умеете контролировать заболевание, избегать триггеров?
Иван 2017-03-07 14:47
Мне 28 лет. Татуировку хочу сделать на плече (болячек на нём нет). Проявление болячек выявляется хаотично, последний раз атопия была год назад. Иногда промежутки атопии бываются больше года, а иногда меньше года. При появлении атопии сразу начинаю мазать адвантаном.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-07 15:01
А чем провоцируете вычислили?
Иван 2017-03-07 15:19
Как правило из-за цитрусовых и алкоголя
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-07 15:37
В вашем случае это лотерея, шансов больше чем при таких заболеваниях как псориаз или красный плоский лишай. Я разумеется вам ничего обещать не могу, но насмотревшись на реакции у молодых (и изначально без аллергического анамнеза) людей - не советую. Если уж очень хочется, сделайте пробы - повтирайте накануне, за несколько дней, пигмент на кожу сгибательной стороны предплечья.
Никита 2017-07-22 18:31
Здравствуйте, мне 20 лет и болею атрпическим дерматитом с раннего детства. Высыпания бывают в момент того, как покушаю сладкого, а так же высыпания появляются при смене времён года. Очень хочу сделать татуировки, везде. Может быть вы поможете мне и подскажите что и как делать
Ирина 2017-08-09 19:45
Добрый день! Вопрос такой же, как и задавали. У меня атопический дерматит, но хочу сделать тату, на данный момент кожа щас чистая, высыпания появляються раз в год, если не реже в основном на цитрусовые, смены сезонов (но это редко)
Очень хочется себе сделать тату, но останавливет только данная проблема
Заранее огромное спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-14 11:19
Добрый день, вам необходимо понимать, что в случае таких заболеваний как ваше, риски высокие. По сути это лотерея. Вы сами должны принять взвешенное решение.
Мария 2019-04-14 10:28
Здравчтвуйте, у меня был атопический дерматит, но сейчас у меня нерный дерматит, можно ли мне делать тату?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 18:02
Какой дерматит?

Есть ли изменения кожи в зоне, где будет тату?
Ксения 2021-10-15 17:37
Добрый вечер, я хотела бы узнать, я болею атипическим дерматитом с детства он хронический, но высыпается иногда только на лице в виде прыщей, могу ли я сделать тату, если прям очень хочется
АЛЁНА 2020-12-02 19:28
Добрый день. У меня третий месяц экзема, начала мазать адвантаном - всё сошло. Хочу набить татуировку. Через какой промежуток времен можно бить тату после заживления экземы?
Экзема появлялась уже 3 года назад (на фоне стресса и гастрита). Тогда набила тату спустя 1,5-2 месяца после заживления (ничем не пользовалась, лечила первоисточник только).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 13:40
Здравствуйте, Алёна!

Если кожа сейчас чистая, противопоказаний - нет.