Проблемы с сердцем и диагнозом

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, хочу представить вашему вниманию распечатку своей кардиограммы. Терапевты говорят, что всё нормально. А что вы на это скажите, как специалист?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм, легкое нарушение внутрижелудочковой проводимости- это вариант нормы. Но заключение ЭКГ это ещё не диагноз. Поэтому если есть какие-то жалобы, покажитесь кардиологу, в некоторых случаях нужны другие обследования (вэм, холтер, эхокг).
Виктор 2019-10-09 12:32
Здравствуйте. Я хочу уточнить ЭКГ. Там где компьютерное заключение, слева от синусового ритма есть надпись ручкой (обведено в красный овал). Можно её расшифровать (пояснить)? Дальше внизу есть надпись (подчеркнуто красной линией): "Гипертрофия левого желудочка с нарушением процессов реполяризации". Что это такое и почему эта надпись зачеркнута ручкой? И что такое вэм, холтер, эхокг?
Здравствуйте! Ручкой дописано- ЧСС 68, эос (электрическая ось сердца не отклонена).
Достоверных признаков гипертрофии левого желудочка у вас нет, аппарат ошибается.
Вэм (велоэргометрия), эхокг (узи сердца) и холтер (суточное мониторирование экг) это дополнительные методы обследования, которые назначает кардиолог при наличии жалоб пациента. Если жалоб никаких у вас нет, дополнительные обследования не нужны.
Виктор 2019-10-10 16:35
Здравствуйте. Как-то вы кратко отвечаете. Я ещё хочу расспросить про кардиограмму. Есть ли у меня порок сердца или ослаблено ли оно? И такой интересный вопрос. Можно ли мне с моим сердцем прыгать с парашютом?
Уважаемый Виктор, так вы мне дайте больше информации, я и отвечу подробнее. Расскажите с какой целью делали ЭКГ, есть ли какие-то жалобы, проблемы и т. п.
Кардиограмма это далеко не весь результат по сердцу и уж точно она не даёт полной картины. Убедительных данных за порок сердца по ЭКГ нет, но для полноты картины лучше сделать узи. Это исследование покажет размеры сердца, сократительную способность, давление в легочной артерии и т. д.
Велоэргометрия может показать скрытые нарушения ритма, ишемию которая возникает при нагрузке (всё это не видно на простой экг).
Если брать в расчёт только вашу кардиограмму, я скажу что прыгать с парашютом вам можно.
Виктор 2019-10-11 12:54
Здравствуйте. Я делал ЭКГ для оформления санаторной карты. А вообще я делал ЭКГ ещё раньше и лежал в больнице от военкомата. И мне было 18 лет! Удивительно, что тогда уже заметили сбои в работе сердца. Хотя я не пью, не курю. Пью из напитков чай, кофе слабый. Иногда слабые боли в сердце. Скажите, можно мне вообще пить чай и кофе или нежелательно?
Виктор 2019-10-11 15:42
Здравствуйте. Я делал ЭКГ для оформления санаторной карты. А вообще я делал ЭКГ ещё раньше и лежал в больнице от военкомата. И мне было 18 лет! Удивительно, что тогда уже заметили сбои в работе сердца. Хотя я не пью, не курю. Пью из напитков чай, кофе слабый. Иногда слабые боли в сердце. Скажите, можно мне вообще пить чай и кофе или нежелательно?
Виктор 2019-10-11 15:51
Здравствуйте. Я делал ЭКГ для оформления санаторной карты. А вообще я делал ЭКГ ещё раньше и лежал в больнице от военкомата. И мне было 18 лет! Удивительно, что тогда уже заметили сбои в работе сердца. Хотя я не пью, не курю. Пью из напитков чай, кофе слабый. Иногда слабые боли в сердце. Скажите, можно мне вообще пить чай и кофе или ежелательно?
Виктор 2019-10-11 16:36
Здравствуйте. Я делал ЭКГ для оформления санаторной карты. А вообще я делал ЭКГ ещё раньше и лежал в больнице от военкомата. И мне было 18 лет! Удивительно, что тогда уже заметили сбои в работе сердца. Хотя я не пью, не курю. Пью из напитков чай, кофе слабый. Иногда слабые боли в сердце. Скажите, можно мне вообще пить чай, кофе или нежелательно?
Здравствуйте! Сбои в работе сердца бывают разные, иногда совсем не опасные и преходящие со временем. Чашеяка чая и кофе в день вам точно не противопоказана.