Проблемы с позвоночником и головой

Спрашивает: Aлексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема. Примерно три года назад появилось плохое самочувствие при ходьбе: головокружение, слабость, затуманивание сознания. Делал МРТ позвоночника и головы. Есть проблемы с позвоночником, но врачи говорят, что незначительные, а мне становится все хуже, особенно с утра. Через некоторое время после подъема появляется тяжесть в голове, шее, закладывает уши, иногда болит голова, бывают боли в шейном и грудном отделе позвоночника. Ходить долго не могу, голова как будто чем-то наливается и становится плохо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-04 13:40
Здравствуйте.

Не такие и незначительные, если имеется остеохондроз, остеоартроз и протрузии.
То, что позвоночные отверстия умеренно сужены ещё ни о чём не говорит. Такие симптомы могут быть при снижении кровоснабжения мозга, связанным с остеохондрозом или не связанным с ним. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу. Если всё окажется нормально, то во первых проверьте сердце, пройдите ЭКГ. Если тоже будет нормально, то скорее всего симптомы Ваши связаны с ВСД, которая часто присоединяется к шейному остеохондрозу. В таком случае обращайтесь к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта лдя подавления чрезмерной активности вегетативной нервной системы, из-за которой и возникают симптомы.