Проблемы с печенью, и кишечником

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости мне сказали что уплотнения печени. До этого я уже лечилась, ну так нечего и не помогло. Может вы поможете в этом, и скажите лечатся ли эти болезни? За ранее огромное вам спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-02 16:56
Здравствуйте, Татьяна! На УЗИ описана нормальная картина желчного пузыря, умеренные изменения поджелудочной железы, косвенные признаки нарушения работы толстой кишки.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, ирригографию - рентген кишечника, анализ кала на копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Описанные изменения можно устранить, желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, отказаться от алкоголя и курения, провести медикаментозное лечение.