Проблемы с носом и горлом, вакцинация

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня уже год мучает сильная сухость в носу, переодически от этого болит лицо и голова. Ходила к лору, лечение не помогло (мазь для носа с преднтзолоном и эфидрином). Пока мазала было лучше, но потом все вернулось. В сентябре 2 раза переболела орви. С тех пор еще ежедневно першит горло, в какой-то день сильнее, в какой-то слабее. С утра обычно слабо, днем нарастает. Есть слизь, которую постоянно могу вытянуть из горла в рот, густая и прозрачная, видела как оеа тянется на задней стенке глотки, видимо из носа. К лору продолжать искать причину и лечение пойду в конце месяца. В начале следубщей недели хотела вакцинироваться от коронавируса. Можно ли мне это делать с першением в горле и проблемами с носом? Или нужно сначала все обследовать и пролечить? (Живу в Европе, вакцина будет pfizer, если это имеет значение). Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2021 года

5 ответов

Желательно сдать мазок из носа и зева. Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога или отрыжка? Курите? Есть ли аллергия на что-либо? У вас сейчас нет явного обострения, гноя нет, так что нет противопоказаний к вакцинации.
Платная консультация
Veronika 2021-10-13 16:11
Аллергии нет. Желудок проверяла, хронический гастрит, рефлюкса нет, изжога не мучает.
Два дня назад горло справа покраснело, отекло (красная складочка из-за гланды стала выпирать). Начала полоскать фурасолом, вроде лучше. Отечность сходить, но першение остается. Может это быть из-за стекающей слизи из носа? Если от носа, значит в слизи есть бактерии?
А слизь зелёная? Только в такой слизи есть большое скопление патогенных бактерий. А в белой или прозрачной нет, но она тоже раздражает слизистую. С другой стороны если есть другой раздражитель слизистой глотки (вирусы, пища или рефлюкс) то слизь вырабатывается, наоборот, для защиты слизистой, ее будет много, также прозрачная или беловатая. Рассасывайте дополнительно Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Платная консультация
Veronika 2021-10-14 13:30
Да, слизь густая прозрачная, иногда слегка беловатая. Справа, где недавно обострилось сильнее горло, уже с августа не выходит из гланды гнойная пробка. Но она одна, поэтому с этим я не связывала.
Вам нужно сдать клинический анализ крови + СОЭ. Риноцитограмму. Если кровь спокойная, и по риноцитограмме все хорошо можете сделать прививку.