Проблемы с носом

Спрашивает: Наталия Гречишникова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня проблема. В носу появился дискомфорт легкий (зуд легкий), в горле зуд. Часто мучаюсь с носом: гайморит, аллергия, полипы удолялись. Праздничные дни, бежать некуда. Занималась самолечением (раньше так назначал врач): сингуляр, тафензаль, ингурин, цетрин. Нос дышит вроде. Но бывает дискомфорт. Ночью отходит мокрота желтая, из носа выделения ночью желтые, густые. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10).