Проблемы с глотанием пищи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Уже очень давно лет 6-7 меня мучает затруднённое глотание пищи. Не могу нормально есть, каждый приём пищи для меня это мучение. Проблема именно в акте глотания, чтобы пищевой комок переместился из ротовой полости в глотку. Ем пищу с очень большим количеством жидкости, сильно наклоняя голову вперёд, периодически её приходится обратно на тарелку выплёвывать, когда чувствую что вообще не могу проглотить. То что нормальный человек съедает за 10 мин. У меня растягивается на 40-50 мин. C жидкостями проблем почти нет никаких. Есть проблемы в шейном отделе позвоночника - прикрепляю в файлах исследования МРТ шейного отдела и сосудов шеи, головного мозга. Может есть какие то препараты которые могут мне облегчить приём пищи? Какие обследования ещё мне порекомендуете сделать? Я сам живу в С-Петербурге, если вы принимаете в С-Пб, то записался бы к вам на приём.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-11 16:29
Сергей доброго часа,
Кроме затруднения глотания еще что-то есть?
Трудность при жевании? Подергивание мышц? Слабость конечностей? Нарушение речи?
Вы обследовали щитовидную железу? Пищевод?
В течении этих лет нарушение глотания ухудшилось?
Платная консультация
Сергей 2021-12-11 23:03
Добрый вечер!. Ещё есть иногда тяжесть и усталость мышц шеи когда долго ем и пережёвываю пищу. УЗИ щитовидной железы делал всё в норме. С пищеводом тоже всё нормально. Мне именно сложно в начале акта глотания проглотить пищевой комок то есть из рта в глотку. Без большого количества жидкости это вообще не представляется возможным.
За последние 7 лет я чувствую что глотание постепенно ухудшается. Сейчас любой приём пищи растягивается на час с 3-4 стаканами воды.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-12 08:58
Сергей
Какое обследование пищевода, глотки и гортани вы делали?
Какое заключение сделал невролог?
Как это у вас стало развивать? Была может какая-то стрессовая ситуация?
Есть охриплость голоса? Нарушенме речи?
Платная консультация
Сергей 2021-12-12 15:05
Делал ЭФГДС и УЗИ щитовидной железы. Но там всё в норме. Неврологи у которых я был отправляют меня к психотерапевту, толком меня не обследовали. Охриплости голоса, нарушения речи нет. Развиваться стало как то постепенно лет 7-8 назад без всяких стрессовых ситуаций. Сначала я чуть чуть запивал каждый приём пищи потом больше. Твёрдую пищу обычный бутерброд или кусок хлеба густой суп или кашу без запивания не могу вообще проглотить. А вот с жидкостями всё нормально всегда было. Чем жиже пища тем лучше для меня.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-12 17:06
Сергей

Вы можете провести еще Видеорентгеноскопии глотания — рентгенологическое исследование механизма акта глотания с помощью бария.
Если это обследование будет в норме, то скорее всего у вас это нарушение действительно психосоматического характера т. к все инструментальные виды обследования в норме и при какой-то неврологической патологии акт глотания не поражается изолированно. Были бы еще какие-то симптомы.

Вы можете еще обратиться к логопеду. Он может провести тесты и понять в чем у вас еарушение и позаниматься с вами, чтобы это нарушение исправить

Всех благ!