Проблемы после удаления желчного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. 2 недели назад мне лапароскопически удалили желчный пузырь. 2 дня голод, потом постепенно расширила рацион. Сейчас супы на кур. Бульоне, каши, пюре. Никак не могу наладить стул. То 5 дней запор был, сейчас раз в день как закрутит живот, жидкий стул потом. Как отрегулировать, подскажите пожалуйста. И боюсь за поджелудочную, немного боль в левом подреберье, отдаёт в спину. Заранее Вам благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-25 15:22
Ольга! После операции следует соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете -курс 1 месяц. К Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней, затем при пищевой нагрузке. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 дней. Всего доброго.