Проблемы со стулом после удаления желчного

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне год назад удалили желчный. Начались проблемы со стулом. У меня и раньше были запоры. И сейчас они сохраняются. Могу 3-4 дня не ходить, потом как скрутит живот, бегу в туалет и жидкий стул. После туалета, боль в животе сразу проходит. Но, извинчюсь за выражение, после удаления желч. Пузыря поменялся запах стула, стал очень неприятным. И цвет, то светло коричнывый, то зеленоватый. Пью уже месяц необутин, микразим, омез. И болит область эпигастрия слева, в одной точке. Как мне наладить пищеварение? Я за этот год уже замучилась. Боюсь из дома выходить, т. к. живот может скрутить в любое время. Спасибо Вам заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-19 13:03
Оля! Такое может появляться после холецистэктомии. ПХЭС -постхолецистэктомический синдром. Диета стол №5 по Пеувзнеру, см. В интернете. Т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 14-28 дней. К. Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день перед едой за 20 минут, курс 14 дней. Т. Креон по 10 000 ЕД во время еды, курс 14 дней. Затем панкреатин при пищевой нагрузке. Прохордите ФГДС, УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови + глюкоза, амилаза.