Проблема таблеток от шизофрении; Сочетания таблеток

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, депрессия
Здравствуйте, моей подруге 16 лет, у нее шизофрения и депрессия, поставленные давно диагнозы. Она лежала год назад в психиатрической клинике, вернувшись оттуда она не принимала никакие таблетки. Пару дней назад ей стало плохо, и она начала принимать все, что у нее есть, сразу, говоря, что ей это прописали: Золофт, флюанксол, эглонил, феназепам. Галоперидол пила раньше. Также у нее температура 38,2, это простуда, так как коронавирусом она болела несколько месяцев назад. Но она не лечится практически никак.
К врачам она категорически не хочет идти, родители решили пока что просто оставить её в покое, и через 2 недели снова положить в психлечебницу.

Скажите, пожалуйста, что лучше всего ей пить сейчас для психики, и что лучше пить от температуры? И что с чем как сочетается?
Сейчас она пьет все разом каждый день, что сильно сказывается на ней, она перестает испытывать эмоции и превращается в "овощ".
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-29 10:10
Здравствуйте, Александр.
В связи с чем девушка не хочет посещать врача? Постарайтесь уговорить ее.
Принимать нужно по той схеме, кт ей прописали при выписке. 2 нейролептика в амбулаторных условиях обычно вместе не принимаются, поэтому нужно выбрать: флюанксол или сонапакс. Феназепам не принимают больше 2-х недель.
Нужно знать какой природы простуда. Если это вирусного генеза, то принимать нужно противовирусные препараты, при бактериальной инфекции - антибактериальные средства. Но это может определить только врач-терапевт. К нему-то она может сходить. Температуру выше 38 сбивают препаратом из группы НПВП.