Про лимфоузел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 13 лет назад обнаружила случайно узелок а центре подмышни, если сильно надавить на него больновато. Сразу пошла к маммологу, сделали узи. Диагноз фкм кисты до 8мм в каждой груди. Этот узел описали как лимфоузел овальной формы с сохр. Структурой до 13мм. Без кровотока. Каждый год делаю узи и посещаю маммолога. Диагноз один и тот же. Роды были 6 лет назад. Вопрос у меня такой почему я все эти 13 лет прощупываю этот лимфоузел? А если надааливаю на него то неприятно. Маммологи не дают ясного ответа. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 15:30
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения. Обычно в нормальных лимфоузлах есть кровоток.
Причины увеличения лимфоузлов:
Инфекции.
Аутоиммунные процессы. Возникает выработка организмом чужеродных клеток против себя самого, из-за чего также активируется защитная система.
Опухолевые процессы. Возникает патологическое разрастание тканей разных органов и систем, из-за чего лимфоузлы также увеличиваются. (это вариант вам не подходит, так как структура лимфоузла у вас не нарушена.)