Признаки ТЭЛА НА КТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония, энцефалопатия нецточненная
Здравствуйте, полгода назад попала в больницу с ТЭЛА мелких ветвей. Сейчас была направлена на кт легких с контрастом. Сегодня результат я забрала … и не понимаю, что мне делать то? В больницу опять или можно просто дождаться приёма?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-01 19:54
Здравствуйте. Есть диск полугодичной давности и првторного исследования? Что получали по терапии после первой ТЭЛА? Источник тромбоэмболии найден? Приемом КОК был?
Мария 2022-04-02 04:54
Здравствуйте, нет диска нет. Делали в больнице на 6 день, дали только заключение. В заключении все чисто было. Принимала Эликвис 5 мог почти 6 месяцев. Сдала Д-димер был 113. Мне сказали можно пока не пить. В феврале была у кардиолога с результатами Холтера. Назначила кт с контрастом, ВЭЛ и д димер Сдать повторно, в конце февраля сдала, но ответ пришел, что неправильно взят анализ … дали мне направление на повторное кт, перед этим ходила к терапевту, говорила, что периодами бывает одышка и аритмия, головокружения и слабость.
Да я принимала кок, я так понимаю источник он и есть!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-02 15:00
Жаль, нужно конечно сравнивать. Если реально новые зоны совершенно, то думать о пожизненном приема антикоагулянтов.
Ну решение о госпитализации, здесь исключительно от вашего состояния зависит. Каких-то дополнительных показаний нет.
Ну сами по себе КОК только вероятность тромбообразования увеличивают, а вероятно имеется место какой-то генетический дефект, который сейчас себя проявил.

Плюс, как бы источник где находился тромб до момента отрыва. В 90% это глкбокие вены голени. Если в настоящее время, все вены проходимы, то можно и амбулаторно продолжать лечение.