Признаки окклюзующего тромбоза подкожных, глубоких вен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, Переболела covid-19, через 2 недели после болезни почувствовала сильную боль в нижней части левой ноги Обратилась на УЗИ: результат. СЛЕВА: Сафено-феморальное соустье не расширено. Ствол большой подкожной вены (БПВ) НА БЕДРЕ НЕ расширен, проходим, кровоток фазный.
Проба Вальсальвы не выявляет несостоятельность остального клапана БПВ.
На уровне н/З БПВ на голени и в ЗББВ на уровне н/З и с/З голени в венах, а также в расширенном до 4,1 мм перфоранте по медиальной поверхности голени, определяются гипоэхогенные тромбомассы полностью окклюзирующие просветы этих вен.
Малая подкожная вена (МПВ) не расширена, проходима, стенки вены не изменены, полностью сжимается при компрессии датчиком, кровоток фазный.
Малоберцовые, передние большеберцовые, суральные, подколенные, поверхностная, глубокая, общая бедренная вены не расширены, стенки не изменены, полностью сжимаются при компрессии датчиком, кровоток фазный.
СПРАВА
Сафено-феморальное соустье не расширено
Ствол большой подкожной вены (БПВ) расширен на голени до 4,9 мм, проходим, кровоток фазный.
Проба Вальсальвы не выявляет несостоятельность остиального клапана БПВ.
Малая подкожная вена (МПВ) не расширена, проходима, стенки вены не изменены, полностью сжимается при компрессии датчиком, кровоток фазный.
Задние большеберцовые, малоберцовые, передние большеберцовые, суральные, подколенные, поверхностная, глубокая, общая бедренная вены не расширены, стенки не изменены, полностью сжимаются при компрессии датчиком, кровоток фазный
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Признаки окклюзирующего тромбоза подкожных, глубоких вен и перфоранта нижней трети медиальной поверхности берцового сегмента левой нижней конечности.
2. Незначительная эктазия БПВ на уровне голени правой нижней конечности.

В нашем городе нету специалистов, к кому можно было бы обратиться. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Вам необходимо как можно скорее посетить хирурга если нет флеболога. Это серьёзный диагноз. Если он действительно есть необходимо назначить лечение. Я его не имею права назначать!
Платная консультация
Татьяна 2020-11-25 14:23
Добрый день! Была на приеме у хирурга, он сказал что не чего страшного. С таким диагнозом лечатся амбулаторно и ходят на работу. Назначали Эликвис по 2.5 два раза: детралекс 500 три раза: кардио магнил 75 один раз: ципролет 500 два раза в день. Тромблесс. Пожалуйста подскажите правильное ли я принимаю лечение? СПАСИБО!
Добрый день. Еще раз повторюсь я не имею права выставлять диагноз назначать или отменять лечение не видя пациента! Если вам выставлен диагноз тромбоз лечение в принципе правильное. Я конечно не назначаю при таком диагнозе антибиотик и кардиомагнил совместно с эликвисом не нужен. Вместо этого нимесил в порошках по 1× 2 раза 5 дней. Но это не призыв так лечиться ещё раз я только сказал как я лечу пациентов с таким диагнозом в общем. Каждый пациент индивидуален и нужен осмотр пациента чтобы что то назначать. Поймите!