Прививки у сестер

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня 3 дочки, старшей 2 года и двойня 2,5 месяца. Двойня родилась на 34 неделе, полтора месяца лежали в больнице, прививки не делали. У старшей дочки сделаны все прививки кроме последней из пяти раз полиомиелита, вопрос заключается в том, можно ли старшей дочке делать последнюю прививку полиомиелита, опасно ли это для непривитой двойни. И в чем разница прививка в каплях или уколом. Какая вакцина лучше для старшей дочки, стоит ли ждать или сейчас прививать. На данный момент старшей сделано 2 укола и даны 2 раза капли от полиомиелита.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-08-06 17:09
Здраствуйте, опасно. В этой связи воз дает рекомендации, откуда следует, что вакцинирование проводится с учётом безопасности окружения вакцинируемых.
Платная консультация
Ольга 2018-08-06 17:14
Спасибо, то есть любой вариант опасен? Как живая вакцина в каплях или неживая в уколе?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-08-06 17:22
Да, лучше не рисковать, тем более в больнице с двойней пролежали.