Не опасна ли прививка если есть Антитела

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 4 года, из прививок сделаны только бцж геппатит и столбняк. Вакцину полиоумелит не делали. В прошлом году ребёнок ходил в сад, в тот момент когда 2 из детей были вакцинированы живым полиоумелитом, также находился в одной комнате с сестрой которая тоже на тот момент была провакцинированна каплями (6 дней назад). У меня такой вопрос если у ребёнка уже вдруг есть антитела к полиоумелиту, не опасно ли делать прививку не дивой вакциной? И может вы знаете лаборатории в Москве которые делают анализ на наличие антител? Прозвонила уже 20 лабораторий, никто не делает
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-21 14:26
Добрый день.
Не опасно делать прививку, если есть антитела. Более того, вакцинация от полиомиелита проходит в несколько этапов, уже после первой дозы начинают вырабатываться антитела к полиомиелиту, но их уровень не достаточен для полноценной защиты от этой инфекции, поэтому, чтобы получить полноценную защиту от полиомиелита нужно привиться полностью по схеме.
Если ребенок ранее не прививался от полиомиелита, то 1-ю и 2-ю дозу нужно вводить инактивированный вирус (ИПВ)., а затем уже ОПВ (капли в рот).
Всего доброго.