Прививка Превенар 13

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4г11м
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочке через месяц будет 5 лет. Она часто болеет бронхитами. Любые сопли переходят в бронхит. Обычно просто кашель, прослушиваются хрипы без температуры, общее состояние не страдает. На различные аллергены сдавали, все отрицательные. Общий Ige 30. Сейчас нам предлагают сделать прививку Превенар 13. Есть ли смысл нам сейчас ее ставить, ведь ребёнку почти 5 лет, в инструкции написано, что эту прививку делают до 5 лет? Не будет ли от неё хуже. Все прививки переносим тяжело, с температурой.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-08-10 13:40
Хуже, конечно не будет, хорошая защита от инфекций. Сделайте общий анализ крови, эозинофильный катионный протеин и педиатрическую панель для определения причины бронхита и пришлите фото результата анализа для интерпретации
Юлия 2019-08-10 14:39
Спасибо. А есть ли смысл её делать в 5 лет? Нам говорила наш педиатр, что пневмококк особенно опасен для детей до 5 лет. Я боюсь реакцию на эту прививку, т. к. мы плохо их переносим. И всегда после прививок начинаем болеть.
Пневмококк опасен в любом возрасте. Сделайте общий анализ крови и пришлите фото результата анализа для интерпретации и если он в норме, то делайте прививку. Не бойтесь, дети не хорошо переносят
Юлия 2019-08-10 14:59
Хорошо, спасибо)
Пожалуйста, жду результаты анализов для интерпретации