Прививка от ковида в начале беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллегия на домашнюю пыль, шерсть кошки и овцы. Узел в щитовидке, но анализы на гормоны в норме.
Здравствуйте, сделала первую прививку от ковида 20 мая, следующая 9 июня. Вчера (2 июня) выяснила, что беременна. Был второй день задержки. Прошлые месячные начались 6 мая. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать вторую прививку. И если да, то не повлияет ли она плохо на ребенка? После первой прививки в течение двух дней была слабость, болела голова и был насморк.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-03 17:02
Оксана! Беременность должен подтвердить ваш гинеколог -тест на гормоны, наличие плодного яйца в теле матки. Задержка не является 100% подтверждением беременности. Только если гинеколог, выставит вам беременность, в этом случае 2 прививка не ставится. Т. к. беременность, это противопоказание для вакцинации. И вы должны были это знать и для полной вакцинации принять меры контрацепции. Ковид19 опасен для беременной и плода. Следовало пройти вакцинацию, а потом планировать беременность. Ведь вы несете ответственность за 2 жизни -свою и ребенка.