Присутствуют необратимые структурные изменения почек? Возможно ли назначение инвалидности

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ХБ С3а ХПН 1. МКБ правой почки. Вторично сморщенная правая почка. Артериальная гипертония2 риск 3. Хронический пиелонефрит. Нарушение толерантности к глюкозе. С-образный сколиоз. Остеохондроз 2ст. Частые простуды.
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Артериальная гипертония 13 лет, максимально 180/100, может резко упасть до 100/55. Биохимия: Креатинин 92,7, холестерин крови 8,6, мочевая к-та 432, Алат 19, Асат 16,9, глюкоза6,2. В 2016 по КТ: МКБ и Вторично сморщенная правая почка. Отеки лица. Постоянные боли в правой области поясницы. Моча всегда хорошая, мочеиспускание затрудненное. Постоянно наблюдаюсь, лечусь у нефролога, 2 года госпитализация с лечением. В 2018 одышка, боли в серде и за грудиной, синусовая тахикардия до 134 уд/мин днем, брадикардия 49-60 уд/мин ночью, одиночные политопные СВ-экстрасистолы, потемнение в глазах, пот, головная боль, нехватка воздуха. УЗИ сердца 2018: атеросклероз аорты; склеро-дегенеративные изменения клапанов, миокарда; ПМК 1ст; митральная регургитация 1ст; трикуспидальная регургитация 1-2ст; нарушение релаксации ЛЖ 1типа; гипокинезия по н/стенке ЛЖ. Кардиолог ставит диагноз: ИБС ПИКС. Миокардиодистрофия Н1(2ФК). Гипертоническая болезнь 3 риск 4. УЗИ почки 2018: Нефраптоз 1ст. Коликоэктазия. Киста синуса левой почки. Зона надпочечника диффузно изменена. При ходьбе начинается боль в правом бедре и опускается до икроножной мышцы, так что хромаю. Временами наблюдается тошнота, отвращение к пище. Рост 155, вес 62.
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, если это нарушает вашу возможность трудиться в прежних условиях, по совокупности заболеваний вам могут установить 3 группу, но окончательное решение все равно принимает комиссия ВТЭК.
Вера 2018-02-20 08:48
Спасибо большое за пояснение. Врач не говорит об инвалидности, а мне стыдно говорить об этом.