Приступы, головокружение

Спрашивает: Александра Клепикова
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня уже несколько лет случаются приступы, но не знаю, как их назвать. Учащается дыхание, чувство, что сейчас задохнусь, боли в голове и подступают слёзы. Это вызывается, какими-то неприятными новостями, при виде крови, драк, драк в фильмах, проезжающей скорой помощи и тому подобному. Такие приступы проходят очень быстро, буквально несколько секунд. Также на протяжении нескольких лет случаются приступы похожие на эпилепсию, но скорее всего это психогенные неэпилепситические приступы, они редкие, но очень сильные. Например, могут во время приступа отказать ноги (или это так ощущается), также сильные судороги, закатывание глаз, в голове мелькают какие-то картинки, которые я не запоминаю, меняются они как на проекторе, который очень быстро переключается, ноги и руки не слушаются (во время приступа живут своей жизнью), было что ноги по кругу ходили сами. Я осознаю, что у меня сейчас приступ, но не как не контролирую. Я могу связывать эти приступы с тяжёлым детством. Также частые головокружения и боли в голове. Также случаются не контролируемые приступы агрессии. Делала мрт головного мозга, узи сосудов головы и шеи, показало, что всё в норме. Врачи ничего толком сказать не могут, куда обращаться и как это лечить. Можете, пожалуйста, подсказать как может назваться первый описанный и приступ и что делать, к какому врачу обратиться?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-26 23:16
Здравствуйте, Александра.
К психиатру очно обращались?

На первый взгляд похоже на демонстративную акцентуацию личности. При неблагоприятных обстоятельствах жизни, стрессах и отсутствии личностного роста может перейти в конверсионное расстройство. Быстрые смены настроения, истерики, излишняя театральность может так же осложнить жизнь.
Отвергнутые в детстве холодными родителями такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
При более близком рассмотрении, на приеме, все может показаться несколько иначе.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.