Припухшее колено

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, заметила у дочки припухлость колена на правой ноге. Боли нет, не хромает. Занимается хореографией. Явных травм не было. 5 недель назад сильно болела ОРВИ, температура, жаловалась на боль в ногах. Антибиотик не пили, лечились противовирусными. До сих пор подкашливает. Переживаю, т. к. 3 года назад был реактивный артрит на другом колене. Но тогда очень сильно был опухший сустав и болел, что ходить не могла. Подскажите, что сейчас может быть? Может ли вернуться артрит?
Добавлен: 2 июля 2024 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-03 12:33
Не обязательно, может быть от спорта. Если субъективно никаких жалоб нет, то ничего делать не нужно, только сократить частоту тренировок на время
Анна 2024-07-03 12:37
Спасибо за ответ! На данный момент, уже месяц, каникулы по спорту. Но танцует дома, нагрузка не очень большая. Скованности нет, болей тоже! Подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы увидеть если там что-то? УЗИ колена?
Анна 2024-07-03 12:39
И может ли артрит протекать без боли?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-03 15:51
Анна, если ребенка ничего не беспокоит, то и делать ничего не нужно. Вспомните, как у нее протекал артрит несколько лет тому назад. Вот так он и протекает
Анна 2024-07-03 16:22
Спасибо большое за ответ! Буду наблюдать!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-05 08:55
Не за что!
Анна 2024-07-05 15:32
Андрей Анатольевич, все-таки припухлость сохраняется, болей нет. Что это может быть? Артрит же не может быть без боли? Или все-таки, бывает такое, что опухает сустав, но не болит. Прикладываю фото, конечно, не очень хорошо видно, но все-таки ноги отличаются.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-06 09:39
Анна, перечитайте предпоследнее сообщение
Анна 2024-07-06 10:39
Добрый день! Боли нет, а воспаление есть. Сегодня сделали УЗИ. Прикрепляю результаты.
Анна 2024-07-06 10:49
Андрей Пнатольевич! Еще вопрос, можно ли с таким коленом купаться в бассейнах, водоемах? Сейчас лето, дочка просится. А я не знаю как поступить. Не навредит ли это?