Применение просроченных препаратов

Спрашивает: Эдуард Дворников
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: АГ-2, ДОА к/с-3ст, ЖКБ, МКБ, остеохондроз(наличие протрузий и грыж в шейном и поясничном отделах)
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста можно ли использовать данные препараты, если у них сроки годности следующие:
- Дона (12 амп.) до 10.2020г - но я их хочу начать уже сейчас
- Артра (120 таб.) до 02.2021г - я их тоже хочу сейчас начинать пить в течении 6 мес.
- Ферматрон 1% - 2мл в одноразовых шприцах до 07.2021г - очередной курс для их применения декабрь 2021, так как в декабре 2020г я уже прошёл курс из 5 уколов в коленный сустав (ДОА-3ст) и так я делаю уже несколько лет и применяя все эти препараты я до сих пор со своим суставом хотя мне уже давно было рекомендована операция по замене сустава.
Буду очень признателен за Вашу консультацию на мой вопрос.
С уважением Эдуард
Категория: Фармацевт
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-01-03 11:03
Здравствуйте, Эдуард.
Есть негласное исключение из правил, что таблетированные формы препаратов можно принимать в течении полугода после окончания даты годности.
При отсутствии визуальных изменений таблетки - пожелтения, трещин, крошения.
Как правило, такого не бывает за последуюшие полгода при соблюдении условий хранения.
С инъекционными препаратами сложнее.
Я не могу брать на себя ответственность и давать рекомендации.
Думаю, что особо негативного воздействия не должно быть, но решение принимать Вам.
Эдуард 2021-01-03 12:13
Здравствуйте, Наталия Петровна!
Большое Вам спасибо за ответ. Для меня самое главное, чтобы данные препараты не давали негативного эффекта. Ещё раз Вам Спасибо за консультацию и с наступившим Вас Новым 2021 годом и желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах.!
С уважением Эдуард
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-01-03 12:34
Спасибо, и Вам здоровья.