Применение энап

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. 10 лет назад был пиелонефрит, но в данный момент анализы в норме, подагра.
Здравствуйте! Повышенным давлением страдаю более трех лет. Первый гипертонический криз был три года назад, с подъемом артериального давления до 200/110. За это время перепробовала несколько средств от высокого давления. К сожалению, мой организм на высоких цифрах чувствует себя лучше, чем при снижении АД. Принимала: Лозап, Лозап плюс, Лористу Н. При приеме данного препарата была очень сильная слабость, тошнота и головокружение, но давление было в норме. Врач порекомендовал перейти на Энап НL (10/12,5). Давление не держит, появились боли в мочевом пузыре и спине, появились боли в сердце. Попробовала бросить, боль в мочевом пузыре и спине прошла, но на третий день имела АД 180/100. В данный момент в тупике, была у доктора, порекомендовала попробовать Валз 80, но там побочки при которых не рекомендовано садиться за руль, но руль для меня важен. Езжу на работу. Чтобы вы порекомендовали? Забыла, в анамнезе повышенная мочевая кислота, гипертрофия левого желудочка. Спасибо.
Теги: что лучше лозап плюс или лориста н
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-12 12:55
Здравствуйте. Энап нужно было принимать дважды в сутки. Из той же группы можно попробовать престариум, который назначают один раз в сутки. Дозу подбирать по давлению (от 2,5 до 10 мг). дополнительно следует принимать мочегонные, индапамид по 2,5 мг утром.