Прием постинора и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 30 числа был незащищенный половой акт, 31.05 должна быть овуляция, но после незпщищенного акта я через 1час выпила постинор, послеичерез 12 часов 2 таблетку, а 5, 6, 7 июня были скудные мажущиеся выделения всего пару капель, сейчас набухла грудь, и тянет немного живот, тесты показывают отрицательный ответ. Месячеве должны быть 14 июня. Подскажите пожалуйста, на что указывают мажущие выделения, ждать ли месячных или это как бы они и были? Вероятность беременности нет ли? Заранее спасибо большое за помощь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-08 21:07
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова