Приём паксила и атаракса

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня тревожность + па, на фоне экстрасистол и тахикардии. Врач назначил пить паксил + атаракс по схеме паксил 3 дня-1/4, 7дней-1/2 и дальше целую и месяц атаракс по половинке. Плюс я ещё пью конкор 1/2. Я побоялась пить, увидела ту большую инструкцию и его влияние на сердце и не стала пить и прекрывать паксил атараксом. В итоге дошла с паксилом до целой таблетки и начались такие симптомы как температура 37,3, ощущение жара, небольшая мышечная боль, спать при этом стала больше и крепче, тревожности и па не было, хотя говорили что именно для этого атаракс. Попробовала выпить атаракс всё же на ночь и в принципе ничего кроме спокойствия и небольшой головной боли с утра он мне не сделал, спала при этом опять много. Подскажите как мне сейчас правильно вернуть схему и начать принимать уже как надо? Как лучше поступить? Полностью постепенно бросить паксил, подождать неделю и начать весь курс заново как положено по схеме? Или не терять накопленный паксил, вернуться на половинку и продолжить уже с атараксом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 22:54
Здравствуйте, Илона.
Нужно правильно вернуть схему и начать принимать уже как надо. Атаракс тут принимается в качестве прикрытия на момент адаптации организма к антидепрессанту. Антидепрессант начинают с приема 1/4 таблетки. Добавляя по четвертинке каждые 2 недели. Конкор тут уже не нужен. Можно и с половинки, если Вы ощущаете побочные эффекты от приема паксила.
Илона 2020-01-30 22:58
Я и хочу правильно вернуть схему, но не знаю как, я же уже пропила паксил 3дня по 1/4 и неделю по 1/2 без атаракса, как теперь быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 23:41
Пропейте по 1/4 паксила еще неделю и переходите на половинку. Атаракс - по переносимости.
Илона 2020-02-01 02:57
Спасибо большое! Начала пить как надо. От атаракса с утра тахикардии, которых год уже не было, приём конкора помогает. А от паксила небольшая температура и чувство жара. Хотелось бы понять нормально ли это всё, подскажите пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 11:54
Думаю, стоит сменить атаракс на транквилизатор бензодиазепинового ряда.