Приём глюкофажа снижение дозы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 65лет
Здравствуйте, месяц назад обнаружил сахар 11, принимаю глюкофаж, съехал до 6.5. Была доза 1500 хочу снизить до 1000. Был 8 лет назад инфаркт. Был большой перебор веса, сел на диету. Но сахар последнюю неделю, вырос на 0.2.
Так снижать дозу или наоборот увеличить (пью лонг).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-07 21:57
Здравствуйте, Николай.
Если кардиолог не находит у Вас сердечной недостаточности, то рекомендовала бы перейти на дозировку Глюкофажа 2000 мг (по 1000 мг после завтрака и ужина). 2000 мг – это хорошая "рабочая" дозировка препарата, экономить его не нужно. А через 2-3 месяца сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Это поможет оценить эффективность лечения и, при необходимости, его откорректировать (возможно, Вам в принципе нужны другие препараты).
С уважением, Надежда Сергеевна.