Приём атаракса

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нцд
Здравствуйте, уважаемый врач. Дело в том, что у меня гтр, ипохондрия. Сейчас уже месяц принимаю атаракс по 2 таблетки в день и был первый сеанс с психотерапевтом. Но проблема в том что атаракс, по моему, начал меня меньше успокаивать. Потому что начали возвращаться симптомы моего тревожного расстройства. (Постоянная тревога, на фоне этого страх сойти с ума, недоверие к себе, прослушивание к звукам и принюхивание к запахам, снимаю людей или предметы через камеру что бы убедиться, что не галлюцинации, иногда нахожу себе телесное заболевание и боюсь его)
1. Нужно ли менять дозу или делать перерыв? Можно ли чем то его заменить?
2. Могут ли такими быть галлюцинации: это было уже четыре раза, в прошлом месяце три (прекратились после приема Атаракса) и сейчас один раз было. Опишу что было в этом месяце. Я спускалась по лестнице и прислушивалась к звукам, т. к. когда выходила из квартиры, услышала плачь младенца и хотела проверить есть ли он. Он действительно был (на диктофоне слышно). Но до того как я записала я прислушивалась к звукам, а их много т. к. Сильная слышимость через квартиры. Я остановилась на одном этаже и услышала голос мужской неразборчивий и не громкий, как будто из видео, я начала записывать на диктофон, и убежала по лестнице на следующем этаже его не было. Все это длилось от силы минуту Вполне возможно что он был в реальности, т. к. потом из квартиры на этаже выходил мужчина. Но проблема в том что на диктофоне есть похожие звуки, но они не чёткие, и возможно если бы я не искала в записи мужской голос, я бы их не услышала. Боюсь я именно мужского потому что прочитала что женщины обычно слышат мужской голос в голове. Была у психиатра в прошлом месяце по поводу этих звуков, он подтвердил тревожное расстройство потому что и в прошлый месяц они случались когда я была на балконе, в ресторане, на улице. Возможности обратиться к нему нету. Поэтому хочу услышать вашу мнение. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-25 19:34
Здравствуйте, Алина.
Да, нужно убирать атаракс и переходить на другие препараты. За основу лечения взять психотерапию.

Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.

Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.

И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алина 2023-05-28 19:33
Здравствуйте, у меня ещё одна проблема. Сегодня я сидела на кухне, тикали громко часы, гудела батарея громко, и сопел собака. И я услышала как будто кто то говорит, как из видео, неразборчиво и не громко в направлении где стоит батарея, но никто точно не говорил. Что это может быть? И второй раз я сидела в том же месте капала вода громко и все звуки которые я перечислила раньше и мне показалось снова что говорит тихо неразборчиво женский голос. Это было точь в точь как месяц назад.
Алина 2023-05-29 13:24
И на следующий день у меня тоже самое случилось. Работала духовка,батарея, часы и собака храпела и мне снова показалось что я услышала шепот неразборчевий тихий мужской. Он прекратился только когда я убежала в другую комнату где вообще нет гудения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-29 20:14
Это иллюзии на фоне внутренней тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-29 20:19
Лечите свою тревогу и данные явления уйдут.