Причина сухости кожи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, меня интересует возможная причина сухости кожи лица и рук. На лице - кожа после умывания водой несильно шелушиться, кожа рук просто шершавая, после мытья.

В начале этого месяца у меня выявили железодефицитную анемию (микроцитарная гипохромная анемяи) вследсиве обильной менструации (цикл стабильный) и на фоне неполноценного питания.
Принимаю препарат железа на протяжении 2-3 недель.
До приема препарата ситуация с кожей была хуже: сильно шелушилась, можно было брать пальцами и снимать, как обгоревшую кожу на солнце.
Состояние сейчас гораздо лучше.
Анализы мочи и копрограмма - никаких проблем не выявили.

Вопрос: такая сухость кожи - временное состояние на момент нормализации уровня железа и гемоглобина в организме, или это также нехватка каких-то определенных витаминов?

Заранее, спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-16 17:40
Здравствуйте! Первая и основная причина- это анемия, но так же кожу сушит жесткая вода, сухой воздух помещений и перепады температур. Необходимо использовать смягчающие средства для умывания, увлажняющие кремы с мочевиной, питательный крем для лица.