Причина ателектаза, спаек

Спрашивает: Яна Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала тест на коронавирус. Отрицательный. Болела 5 дней. Слабость, боль в горле, температура нормальная. Прошу дать пояснения по кт легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 14:04
Здравствуйте, Яна Вадимовна Хочу вам сказать, что врач КТ диагностики не лучшая, пишет в описательной картине, размеры ателектаза не указывает, в заключении ничего вообще не пишет.
Двусторонние плевроапикальные и плевродиафрагмальные спайки образовались от когда-то перенесенного воспалительного процесса. Сейчас опасности не представляют, никак на организм не влияют и лечению не подлежат. Если вы подозреваете воспалительный процесс не далее 2 месяцев, напишите, чем и в какой дозировке лечились.
Ателектаз скорее всего тоже результат воспалительного процесса, но с ателектазами из-за онконастороженности надо пройти консультацию онколога и запастись справкой, что это не онкопроцесс (на консультацию обязательно возьмите диск исследования).