При приёме препарата эликвис (апиксабан) можно сделать ФГДС?

Спрашивает: viktor1956
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, при приёме препарата эликвис (апиксабан) 2.5мг два раза в день профилактически после короновируса, можно делать ФГДС? (Препарат пью 3 недели.
Протромбин 74, протромбиновое время 13,9, МНО - 1,21.

С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 05:50
Здравствуйте, Виктор! Прием эликвиза и других дезагрегантов не является противопоказанием для проведения диагностической ЭГДС. Если во время ЭГДС предполагается удаление образований типа полипов и другие манипуляции, то врача нужно предупредить о приёме эликвиза заранее.