ФГДС при приеме препаратов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, прохожу курс лечения у гастроэнтеролога (гастрит, ГЭРБ, эрозия). Пропил уже 3 недели ганатон и 4 недели де-нол и нексиум. В настоящий момент остался нексиум, по 1 таблетке его пить еще почти 1,5 месяца. Лечащий врач направила на повторную ФГДС. Будет ли корректным результат, если я продолжаю пить нексиум? В интернете написано, что при приеме данного препарата сглаживается картина? Не хочется просто бесполезно проходить эту неприятную процедуру с глотанием трубки. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 15:05
Здравствуйте, Сергей! На сам результат ЭГДС приём нексиума не повлияет. Если на ЭГДС будет браться уреазный тест на хеликобактер, его результат может исказиться. Если тест не брали и не планируют, то всё равно, как делать - с нексиумом или без него.