При приёме бронхо-мунал крапивница, раздражение кожи, сильный зуд

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Артроз 1 степени голеностопа, начало варикозного расширения вен на ногах, мелкие гемангиомы в печени, миома матки, миопия - 5,5.
Здравствуйте, дорогие доктора! Пожалуйста, помогите советом! Вот мой вопрос: после двух-стороннего воспаления лёгких (ковид 19 - отрицательный) я выздоровела. Мне назначили бронхо-мунал по схеме 1 табл/10дней/3 мес. Первые два месяца по 10 дней приёма прошли нормально. На третьем месяце приёма бронхо-мунал, резко на следующее утро появилось много красных высыпаний на внутренней стороне бёдер, на ягодицах, на животе, на предплечьях, с сильным зудом, особенно по ночам. Высыпания в виде отдельных точек и красными пятнами тоже. И продолжают появляться новые. Аллергии на пищевые продукты, на лекарства раньше не было. Иногда, если на жарком солнце долго побуду, то тоже бывали высыпания, в том числе и в этом году, при которых пользуюсь фенистил-гелем. Постепенно проходили. /Важно ли следующее? - одновременно сейчас принимаю Терафлекс (простой, НЕ адванс) /. В целом, я более-менее на здоровье не жалуюсь, но есть возрастные проблемы: артроз 1 степени голеностопа, начало варикозного расширения вен на ногах, мелкие гемангиомы в печени.
Вопрос такой: 1. может ли бронхо-мунал давать такую реакцию? Если да, то почему только на третьем месяце приёма бронхо-мунала возникла эта реакция, а не сразу?
2. нужно ли теперь принимать антигистамины и какие предпочтительнее? В целом, я более-менее на здоровье не жалуюсь, но есть возрастные проблемы: артроз 1 степени голеностопа, начало варикозного расширения вен на ногах, мелкие гемангиомы в печени.
3. отменять приём бронхо-мунал?
Большое спасибо за вашу помощь!)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

14 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-15 12:52
Добрый день. Крапивница на бронхомунал бывает редко. Из антигистаминных любые препараты 2го поколения(кестин, никсар, зиртек, кларитин.). Если точно уверены, что крапивница на бронхомунал. То отменять препарат необходимо.
Платная консультация
Инга 2020-07-17 14:40
Спасибо за ответ) Я стала принимать фенкарол50 2 раза в день и местно фенистил-гель. Буквально через два дня стало гораздо лучше. Краснота исчезла, зуд пропал. Но к этому времени закончился и курс приёма бронхо-мунал, поэтом уне знаю, от него ли была крапивница с зудом? Если мне стало гораздо лучше, то надо ли прекратить приём фенкарола? Заранее спасибо!
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-17 18:50
Курс приема необходимо соблюсти. Препарат назначается на 5-7 дней
Платная консультация
Анастасия 2020-10-20 07:49
Здравствуйте. У вас прошла крапивница? У меня на третий день приема бронхомунала высыпало крапивницей
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-20 11:10
Отменяйте препарат. Больше его применят нельзя.
Платная консультация
человек 2020-10-21 08:23
Здравствуйте. Я про бронхо-мунал. Мне также назначили этот препарат после перенсённой 2-х сторонней пневмонии в апреле-мае 2020 г. Пропила курсом 3 месяца по 10 дней. В конце приёма на третий месяц возникла крапивница на руках-ногах. Респираторных проявлений не было и нет. Назначили лечение антигистаминами. За всё это время по лечению - фенкарол, лордес, лоратадин, кетотифен. С июня по октябрь крапивница не проходит. Теперь уже появляется не только на руках-ногах, но и на теле - на боках, под грудью, на ягодицах, на шее. Причём крапивница мигрирует, с утра ничего нет, а к обеду появляются в разных местах пятна неправильной формы или в виде сыпи, зудят, к вечеру могут исчезнуть бесследно. А на следующий день в других местах появляются. И так каждый день. Но в основном руки-ноги. Неужели такую реакцию может давать бронхо-мунал? Спасибо заранее за ответ, доктор.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-21 10:59
Препарат мог спровоцировать имунную систему на активацию. И дальше проявления крапивницы идут не потому, что действует препарат, а потому, что произошла активация имунной системы. В данном случае только симптоматическое лечение.
Платная консультация
человек 2020-10-22 08:59
Я с крапивницей уже 5-й месяц. Мигрирующая крапивница - появляется, к вечеру может исчезнуть бесследно, но появится в другом месте. Вот так и живу. (
человек 2020-10-22 09:03
Наталья Анатольевна, если во время приёма бронхо-мунал произошла активация имунной системы, то значит ли это, что теперь всю оставшуюся жизнь я буду жить с крапивницей? Либо всё же возможно налаживание моей имунной системы?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-22 09:26
Не обязательно. Могут быть высыпания от нескольких месяцев до нескольких лет.
Платная консультация
человек 2020-10-22 14:54
Спасибо за надежду) Наталья Анатольевна, конечно я очень боюсь опять заболеть пневмонией и тем более ковидом19. К тому же я подвержена ОРВИ, болею каждый год, 2 раза в год. Можно ли мне принимать например ПОЛИАКСИДОНИЙ? Либо велик риск негативного ответа имунной системы? СПАСИБО!
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-23 06:44
С такой крапивницей иммуномодуляторы противопоказаны.
Платная консультация
человек 2020-10-23 08:46
Доброе утро, Наталья Анатольевна! Сейчас активно ведётся вакцинация прививкой против гриппа. Такую прививку мне тоже нельзя делать? Спасибо)
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-24 13:01
На фоне активной крапивницы вакцинацию проводить нельзя.