При отрыжке болит ухо у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Фенилкетонурия, билиарная ДЖВП, функциональное нарушение моторики толстого киш-ка
Здравствуйте, у ребенка 6л сильная отрыжка воздухом, без кислого содержимого (лечимся у гастроэнтеролога), постоянная много раз в течении дня. В четверг он пожаловался что у него болит правое ухо при отрыжке, оказалось, что отрыжку он делает с закрытым ртом и при каждой такой отрыжке болело ухо правое, я стала закапывать ему виброцил, через 20мин высмаркивать если что есть, но насморка нет и нос не заложен (единственная проблема всегда утром просыпается с сухими козявками в носу) а потом продували с закрытием носа трубы. Просто полгода назад у него также было уже при отрыжке, за 2 дня все прошло тогда. Я и сейчас стала снова его учить, что отрыжка должна быть с открытым ртом, стало получаться, на второй день болело уже не каждый раз и слегка, к вечеру второго дня все прошло. Мы лечимся от отрыжки и стараемся делать это с открытым ртом. Сегодня третий день, отрыжка пока нас еще не оставила, но с ушками все было хорошо. Сегодня вечером попил воды и стал плакать, что при глотании болит левое ухо, я дала попить тихонько теплой воды и через несколько минут все прошло, больше не беспокоило. Температуры нет, на горло не жалуется, глотать и есть не больно. Я закапала в нос виброцил, сделали упраженине на продувание и уложила спать. Подскажите пжл нужно ли идти к лору на очный визит? Нужно ли еще капать виброцилом и так продувать (нам пол года назад лор советовал)? Может брызнуть горло гексоралом на всякий случай, хоть и не жалуется на горло?
Категория: Детский лор
Добавлен: 11 июля 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-11 18:19
Здравствуйте, нужно показаться лор врачу очно, чтобы определить тактику лечения. До явки к врачу виброцил продолжайте. Если горло не беспокоит гексорал не нужно.
Галина 2021-07-13 00:50
Елена, спасибо Вам большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-13 06:24
Пожалуйста, здоровья Вам.