Преимплантационная генетическая диагностика при шизофрении

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У мужа мама больна шизофренией. Я очень боюсь, что это передастся нашим детям. Можно ли пройти преимплантационную генетическую диагностику эмбриона (для дальнейшего ЭКО), чтобы выявить у него данное нарушение? Везде противоречивая информация, кто говорит можно, а некоторые пишут, что ген шизофрении при ПГД не выявить. Можете вообще прокомментировать опасность данной наследственности? Мужу 32 года, здоров.
Теги: шизофрения наследственность
Категория: Генетик
Добавлен: 6 мая 2017 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-06 09:23
Здравствуйте,
генетической диагностики шизофрении не существует.
А значит никакого ПГД быть не может.
Риск наследования для детей больного -13%, для внуков - 5%.
Общий риск (для любого человека) - 1%.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-22 23:14
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Слабоумие передается по наследству? Проблема в том, что у меня был гражданский муж. Он не служил в армии, пытался устроиться на работу, но от него потребовали ЭЭГ. Ну вообщем он не прошел медосмотр так как ему дали справку о том, что у него слабоумие. С моей стороны только бабушка была психически больной не знаю какое заболевание у нее было. Я здорова. Вот у меня к вам вопрос передается по наследству слабоумие? Может ли от мужа передаться слабоумие к ребенку?
Екатерина 2020-07-22 23:19
Да, хочу добавить, что мой племянник со стороны двоюродного брата, он тоже должен. У него или аутизм. Какова вероятность передача болезней ребенку от мужа и с моей стороны по наследству?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-22 23:26
Здравствуйте,
по такой информации консультация не возможна.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-23 13:03
Спасибо большое. Я не много ошиблась у моего племянника олигофрения и аутизм. Скажите пожалуйста вообще консультация невозможна, или мне у другого специалиста спросить? И почему невозможна, если не секрет? Заранее благодарна вам.
Екатерина 2020-07-23 13:07
Извините за допущенные мною ошибки, это мой телефон зависал.
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-23 14:32
Консультация может быть только по конкретной клинической информации. По бытовому пересказу - не возможно.
Если предоставите медицинскую документацию, то можно будет подумать.
Пока не о чем говорить.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-23 17:13
Поняла. Спасибо Вам большое.