Преходящий гемипарез после инсульта или ТИА?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте!

Мама выписалась из больницы после инсульта, сейчас 10 день дома на больничном. В выписке написали: ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 5.06.21 неуточненный подтип. Церебральный атеросклероз. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Преходящий левосторонний гемипарез.

Принимает ежедневно аспирин 100, аторвастатин 20, лозартан 12,5-25 мг. Мексидол вызывал тошноту, пить перестала. Вместо него принимает пока глицин. Самочувствие нормальное. Давление 120-140, еще подбираем дозировку лозартана.

Сходили уже к терапевту, неврологу, но в поликлинике проблема с полноценными приемами из за ковида. Речь, письмо сохранились, сама себя полностью дома обслуживает, иногда только из левой руки выпадают вещи или ставит их мимо стола. Путает время и даты. Тонус мышц нормальный, ходит медленно, но уверено.

Забыли у врача уточнить, что когда дома покричит, много поговорит, особенно после долгой прогулки на улице(до остановки, поликлиники) у нее язык заплетается и левый уголок рта вниз опускается на 2-3 минуты, потом проходит. Улыбка в эти моменты обычная - правильная. Такое наблюдали раз 8-10 за две недели больничного. Два раза в эти моменты(когда речь нарушалась) давление измеряли, было 110-120, т. е. нормальное.

5 июня во время инсульта как раз левая часть лица была искривлена, левая рука не поднималась.

Норма ли это (это и есть преходящий гемипарез)? Или это могут быть ТИА?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-29 23:08
Здравствуйте.

Эти симптомы указывают на преходящие ишемические атаки. То есть лечения поддерживающего, которое она сейчас принимает, недостаточно.
Я рекомендую заменить Аспирин на Клопидогрель в дозе 75 мг 1 раз в сутки.
Больше пить жидкости конечно, так как сейчас лето и может быть сгущение крови-1.5-2 литра воды чистой.
Из нейропротекторов принимать Церетон в дозе 400 мг- 1 таб. 3 раза в сутки, минимум 20 дней.
София 2021-06-30 02:54
Спасибо за ответ!
Т. е. это можно назвать периодом восстановления и сейчас достаточно лечиться дома и наблюдаться в поликлинике? Просто везде пишут, что нужно при ТИА вызывать скорую, но они почти каждый день происходят.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-30 11:09
В принципе это так.
Главное регулярно принимать лечение.