Прегабалин и габапентин

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, социофобия, панические атаки
Здравствуйте, можно ли принимать флуоксетин, прегабалин 300 мг и габапентин 300 мг, а на ночь феназепам или хлорпротиксен? У меня тревожное расстройство и панические атаки, габапентин не очень помогал, поэтому я настояла чтоб выписали еще и прегабалин? Можно ли принимать его вместе с этими лекарствами? Феназепам хочу отменить и вместо него пить хлорпротиксен? Совместим ли прегабалин с хлорпротиксеном и флуоксетином? Прегабалин относится к наркотическим средствам? Мне очень сложно было получить на него рецепт и он продавался только в одной аптеке на складе в другом городе? Этот препарат уже не выпускают и он опасен? Я боюсь его принимать, потому что читала что он наркотик. Это правда? Спасибо вам
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-30 10:57
Здравствуйте, Зарина.
Препараты схожего действия. Но если врач добавил препарат, то берёт ответственность за это.
Зарина 2023-05-31 10:46
Здравствуйте, спасибо за ответ. А прегабалин совместим с хлорпротексеном, феназепамом и флуоксетином? Подскажите пожалуйста, какие нормотимики можно принимать для стабилизации настроения. У меня всегда ужасное настроение, мне ничего не интересно, даже фильмы с трудом смотрю, заставляю себя. А так чтоб не чувствовать это душевное состояние хочется уйти в глубокий сон на весь день и ночь. Задумываюсь над тем, чтобы выпить несколько таблеток хлорпротексена с феназепамом, чтобы надолго провалиться в сон. Габапентин и прегабалин повышают настроение, но к ним зависимость бывает и не очень хочется быть зависимой от этих лекарств. Подскажите пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-31 11:47
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Никакие препараты заочно в переписке я Вам посоветовать не могу. Я должна видеть и общаться с Вами.