Совместимость хлорпротиксена и габапентина

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, бессоница
Здравствуйте, я мне назначили 10 мг диазепама, габапентин 600 мг днем и на ночь хлорпротиксен 30 мг от тревожного растросства. Хотела узнать ваше мнение о совместимости данных препаратов, есть ли смысл принимать диазепам и габапентин вместе? И можно ли при этом вечером принимать хлорпротиксен, так как диазепам не дает сна совсем. А также хотела бы узнать какой препарат сильнее феназепам или диазепам для недлительного приема? Может диазепам следует заменить феназепамом и от него получится заснуть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-14 13:50
Здравствуйте, Зарина.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе. Феназепам обладает более выраженным седативным действием.
Принимают транквилизатор не более 2-х недель.
Основное лечение невроза - психотерапия.
Зарина 2023-04-15 04:38
Спасибо за ответ. А можно ли добавить на ночь еще амитриптилин вместе с хлорпротексеном, чтобы наладить сон? Или амитриптилин не совместим с хлорпротексеном?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-15 14:21
Смотря какова причина нарушения сна.

Препараты совместимы. Но амитриптилином бессонницу не лечат. В малых дозах оказывает психостимулирующее действие, а седативный эффект даёт при высоких дозировках. И тогда надо корректировать приём других лекарств
Зарина 2023-04-15 22:45
Я просто не знаю какова причина нарушения сна и я не понимаю, почему такие сильные лекарства не помогают заснуть. Уже не вытерпела и выпила амитриптилин 25, хлорпротексен 45 мг и плюс ко всему этому 10 таблеток диазепа и все равно не смогла заснуть. Чувствую себя просто ужасно из-за того что сна нет. Пришлось с работы уволиться, так как уже было очень тяжело. Врачи разводят руками и говорят что от бессоницы еще никто не умирал. Но от этого вся жизнь идет на смарку. Есть ли более сильные лекарства, которые могут помочь со сном? Я очень боюсь, что будут панические атаки, обычно когда неделями не спала, со мной случался приступ ПА. Помогите доктор пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-16 21:07
Да. В Вашем случае лучшим лекарством станет психотерапия.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.