Предобморочное состояние без пароксетина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивное расстройство, и мне выписал врач пароксетин (1т в день с утра) и грандаксин по 3т в день, пью четвертый месяц, благодаря чему улучшился сон, и меньше тревога, но есть одно огромное НО! У меня каждый раз заканчиваются таблетки, и бывает не всегда могу пойти сразу же купить новые, либо нужен новый рецепт, а ждать приема у врача долго, но приходится, и вот на второй день без этих двух препаратов у меня такое ужасное и жуткое состояние, что хочется лезть на стены, у меня сильно кружится голова без них, настолько что каждые 2 минуты темнеет в глазах, звон в ушах, каждый раз предобморочное состояние, падает давление, не могу встать, тут же все кругом, ничего не помогает, и длится это хоть неделю, пока наконец-то не получу рецепт и не начну пить таблетки, только выпью и всё сразу хорошо, головокружения уходят, я не могу жить получается без этих двух препаратов, это разве нормально? Они мне должны убирать депрессию и тревогу, а по итогу без них я вообще как овощ, что тело даже не функционирует, я прожила с депрессией 3 года без лечения, и такого не было, а теперь без таблеток со мной такой ужас! Ждать приема у врача почти две недели, может мне тут сможете подсказать как быть, а если мне скажут их тогда отменять, а без них мне так плохо, теперь я боюсь
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-14 17:28
Здравствуйте, Александра.
Как давно Вы пьете грандаксин? Его можно принимать не более 2-3 недель. Его отмена, при длительном приеме, может приводить к синдрому отмены. Отсюда и плохое самочувствие м. б.
Есть ли в лечении психотерапия?
Антидепрессант тоже принимают в течение года, затем плавно отменяют. Или меняют на другой.
Александра 2023-04-14 18:01
Грандаксин пью три месяца уже по три таблетки… мне его не отменяли, даже не сказал врач, что нельзя принимать более 2-3 недель. Психотерапии нет, но мне почему-то хуже без пароксетина, грандаксин мне помогает спать только, если не пью его снова бессонница может начаться, думаете такое состояние из-за грандаксина, а не из-за пароксетина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-14 20:24
Синдром отмены обычно усугубляет имеющийся невроз.