Предельно-допустимая доза эутирокса

Спрашивает: vera111
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, сахарный диабет 2 типа, низкое содержание витамина Д в крови
Здравствуйте, мне назначено принимать эутирокс 300 мкг утром натощак. Какая доза эутирокса предельно-допустимая? Чем выше дозу мне прописывает доктор, тем лучше я себя чувствую, но волнует вопрос о предельной дозе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 01:25
Здравствуйте, Вера.
Формально "предельно допустимой" дозировки Эутирокса не существует. Но нужно разбираться по конкретной клинической ситуации. Уточните, на фоне чего у Вас развился гипотиреоз (операция, аутоиммунный тиреоидит, другие варианты)? За какой промежуток времени Вы дошли до дозировки 300 мкг? Как долго Вы её принимаете? Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
vera111 2019-09-09 01:35
Мне 52 г, рост 168, вес 94. Диабет по 2 типу, гипотерио, тиреотоксикоз, аутоимунный териодид. Я колола по 27 ед инсуман базал 2 раза в сутки, трулиссити 1.5, но сахар натощак был все равно более 12, потом мне назначили аквадетрим т к у меня оч низкий вит Д, и отменили все инсулины. Постепенно повысили дозу эутирокса до 300! Я стала себя чувствовать прямо хорошо, как никогда. Пока пила аквадетрим, сахар был 7 натощак, без всяких инсулинов и без сахароснижающих. Но потом мне прописали витамин Д в капсулах, самочувствие хорошее, но сахар 17-15, днем. Меня смущает доза эутерокса 300 и полная отмена сахароснижающих. И еще странно. Даже когда удавалось держать сахар нормальным, я все равно себя чувствовала очень плохо. А как только стала принимать высокие дозы эутирокса и вит Д, появилась энергия, сила независимо от сахара. Со 100 до 300 за месяц повысили дозу эутирокса, и мне стало как никогда хорошо. У меня на 100 эутирокса ттг был 11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 01:39
Вера, Вы описали сопутствующие заболевания, это важно. Но на мои вопросы Вы не ответили. Ещё раз:
  1. За какой промежуток времени от первого приёма Эутирокса Вы дошли до дозировки 300 мкг?
  2. Как долго Вы принимаете дозировку 300 мкг?
  3. Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного?
vera111 2019-09-09 01:41
Когда дошла до дозы эутирокса 200 ттг был 1,5. Но доктор мне говорит что надо увеличивать дозу эутирокса, и мне от высоких доз хорошо как никогда не было раньше, даже при высоком сахаре. А что делать с сахаром не знаю. Доктор говорит, что у меня недостаточно гормонов щитовидной железы и в этом причина повышения сахара, именно поэтому мне не помогал инсулин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 01:44
Вера, ответьте не мои вопросы чётко и по пунктам, пожалуйста.
Если же Вас интересует только вопрос "Можно ли принимать Эутирокс в дозировке 300 мкг? ", то ответ "Да, можно, но только если эта дозировка показана конкретно Вам. ". А показана ли она Вам, я оценить не могу, поскольку Вы не предоставляете необходимую для этого информацию.
vera111 2019-09-09 01:57
У меня 8 лет назад ттг был 34, и я пила 100 эутирокс все эти годы, при дозе 100 эутирокса ттг было примерно 10, так 8 лет. Когда совсем не стал помогать даже инсулин и инсуман базал, стали увеличивать дозу эутирокса от 100 до 300 примерно месяц. На дозе 300 я неделю. Я бросила все инсулины и стала принимать вит Д и по нарастающей эутирокс, сахар недели 2 был сам по себе 7, но когда я перешла с аквадетрима на омега 3. сахар опять стал 15-17 выскакивать. Но самочувствие хорошее. При эутироксе 200 ттг был 1,2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 02:02
Что с уровнем ТТГ и Т4 свободного на дозировке 300 мкг?
vera111 2019-09-09 02:27
Я не сдавала еще на 300, завтра сдам и отправлю Вам. Простите меня пожалуйста, буду отвечать по пунктам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 02:47
Хорошо, пишите по результатам свежих анализов.