Преддеабет, показания сахара, деабет, самостоятельное измерение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит и холецестит
Здравствуйте, неделю измеряю сахар самостоятельно. Утром натощак сахар был от 6.1 до 6.6. Через два часа после еды четыре дня сахар был от 7.3 до 8.4. Последние дни сахар после еды через два часа был 5.5. Стоит ли обратить на это внимание или это в рамках нормы? И может ли сахар натощак быть больше, чем после еды через 2 часа? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 22:28
Здравствуйте, Анна.
  1. "Стоит ли обратить на это внимание или это в рамках нормы? " – нет, это не норма. В идеале, в такой ситуации стоит пройти расширенное обследование – пероральный тест толерантности к глюкозе, анализ крови на гликозилированный гемоглобин, анализ крови на НОМА-индекс.
  2. "И может ли сахар натощак быть больше, чем после еды через 2 часа? " – да, вполне.
С уважением, Надежда Сергеевна.